Новое исследование предположило высокий риск смерти матерей в первые 10 лет после преждевременных родов. Этот риск все равно остается повышенным в течение следующих 40 лет, пишет МедикФорум.

Родившие детей раньше срока женщины почти в два раза чаще умирают молодыми, как показало исследование, опубликованное в British Medical Journal. Самый высокий риск преждевременной смерти наблюдается в первые 10 лет после родов, но эта опасность остается повышенной и в следующие 40 лет. Исследователи установили, что рождение ребенка до срока в 37 недель связано с увеличением вероятности смерти по любым причинам, включая болезни сердца, рак и диабет.

Ученые взяли в расчет все прочие факторы риска и выяснили, что вероятность матери недоношенного ребенка скончаться в следующие 10 лет после родов в 1,7 раз выше среднестатистической. Если же ребенок появился в период с 22 по 27 неделю беременности, то его мать в 2,2 раза чаще рискует умереть молодой.

Результаты исследования показывают, что за мамами недоношенных детей необходимо более тщательно наблюдать врачам на предмет диагностики и лечения различных хронических болезней. Причем продемонстрировавшее такие безрадостные выводы исследование никак не назовешь небольшим по объему. Его авторы из Швеции проанализировали последствия для здоровья женщин более 2 млн беременностей в период с 1973 по 2015 годы.

Media.az