Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 19 августа 2020 года Метин Эйнуллаев назначен председателем правления Азербайджанского инвестиционного холдинга. М.Эйнуллаев будет исполнять эту должность на общественных началах.

В настоящее время он является заместителем начальника Государственной службы по имущественным вопросам при Министерстве экономики – исполняющим обязанности главы службы и продолжит трудиться на этой должности.

Согласно Уставу Азербайджанского инвестиционного холдинга, органами управления холдинга являются Наблюдательный совет и правление.

Правление состоит из пяти членов, в том числе одного председателя. В то же время один из членов правления является главным исполнительным директором, ответственным за управление Азербайджанского инвестхолдинга. Остальные же, в том числе главный исполнительный директор, назначаются и освобождаются от должности Наблюдательным советом по представлению председателя правления.

Главный исполнительный директор руководит текущей деятельностью Холдинга.

Отметим, что Азербайджанский инвестиционный холдинг был создан указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 7 августа 2020 года с целью управления государственными компаниями и предприятиями, а также хозяйственными обществами с участием государства в капитале на основе общих принципов, усовершенствования их деятельности, в том числе повышения прозрачности и экономической эффективности их инвестиционных программ, конкурентоспособности, улучшения финансового состояния и устойчивости.

Указом также был утвержден Устав данной структуры.

Media.az