Вопрос возобновления деятельности учебно-образовательных учреждений по-прежнему находится на повестке дня. Пока непонятно - стоит ли родителям готовиться к новому учебному году или нет? В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в стране далека от стабильности, а действующие ныне послабления карантинного режима могут привести к росту инфицированных коронавирусной инфекцией, вышеуказанный вопрос словно завис в воздухе. 

Media.Az поговорила на эту тему с председателем Общественного совета при Министерстве образования Азербайджана Шахларом Аскеровым и членом Совета  Эльминой Кязымзаде

«В Оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджана собраны люди, понимающие сложность организации данного вопроса в период пандемии. Кроме того, функционирует Институт образования при Минобразовании, где ученые и педагоги исследуют данный вопрос, предлагают различные варианты, согласно которым учебный процесс может быть восстановлен. Это тот случай, когда невозможно основываться на мнении одного отдельного человека. Более того, в мире нет опыта по возобновлению учебного процесса в период пандемии коронавируса», - сказал Шахлар Аскеров.

По его словам, в этом вопросе вряд ли стоит ориентироваться на методы европейских государств, лучше присмотреться к постсоветским странам, которые ближе к нам по взглядам.

«Я ознакомился с рекомендациями и предложениями Института образования. Считаю, что в зависимости от эпидемиологической ситуации  восстановить учебно-образовательный процесс необходимо. Должна применяться смешанная модель обучения: традиционная и дистанционная. Риск заключается в том, что вернувшиеся в школы учащиеся не смогут избежать коммуникации, вряд ли дети будут соблюдать социальную дистанцию, что приведет к росту инфицированных», - считает Ш.Аскеров. 

По его мнению, в такой ситуации важно снизить период контактирования. «Думаю, что дети должны посещать школу лишь в отдельные дни недели. Для этого важно принять меры по сокращению количества учебных дней, часов, снизить плотность в классах. Ведь есть классы, в которых обучаются по 40 человек. Это недопустимо!», - сказал Ш.Аскеров. 

Эксперт отметил, что учащиеся высших учебных заведений могут продолжить обучение в онлайн-формате. «Но в этом случае следует выяснить, обладают ли студенты и преподаватели информационно-коммуникационными возможностями для того, чтобы обучаться и вести обучение в онлайн-формате. Этот же подход может быть применен к получающим профессиональное образование. А вот учащиеся школ вряд ли могут обойтись без традиционной формы обучения», - заключил Шахлар Аскеров.  

В свою очередь, член Общественного совета при Министерстве образования Азербайджана Эльмина Кязымзаде подтвердила целесообразность применения смешанной модели обучения. 

«К примеру, докторанты и магистранты могут, в основном, обучаться в онлайн-формате,  посещать вузы лишь по необходимости. Говоря о бакалаврах, в первую очередь, следует учитывать возможности вуза, в частности, размер аудитории и количество студентов в группах. Надо определить возможный допустимый уровень нахождения студентов в одной аудитории. В зависимости от того, какой специальности обучается студент, можно прибегнуть к дифференцированному подходу. Скажем, есть специальности, требующие проведения лабораторных работ. Межу тем, существуют специальные программы, позволяющие выполнять лабораторные работы в онлайн-формате. Если вуз готов их приобрести, то студенты могут продолжать обучение в онлайн-режиме», - сказала Э.Кязимзаде.

По ее словам, перед принятием решения об открытии школ, нужно постараться спрогнозировать эпидемиологическую ситуацию к 15 сентября. 

«Все понимают, что любые послабления режима карантина могут привести к резкому росту числа инфицированных. Условно могу сказать, что учащиеся 5-11 классов могут обучаться по смешанной модели обучения. Касательно учащихся младших классов -  сложно сказать. Видимо, и в этом случае должен применяться дифференцированный метод. Главное -  соблюдать все необходимые меры предосторожности, учитывать все возможные риски», - отметила Э.Кязимзаде. 

Комментируя вопрос относительно массового скопления людей в ярмарках, в случае объявления о начале учебного года, член Общественного совета отметила, что этот вопрос должен быть второстепенным. 

«Для начала можно обойтись без школьной формы, просто отдавая предпочтение: белый верх, черный низ. В этом вопросе главное – поддержать школьников. Нужно постараться, чтобы дети не потеряли интерес к школе, сохранили любовь к учебе», - заключила Эльмина Кязимзаде. 

Джамиля Алекперова 

Media.az