Нынешний экономический кризис привел к значительным преобразованиям в мировой экономике. Как отмечается в статье эксперта Ярослава Лисоволика на сайте «Валдайского клуба», рынки, похоже, пережили эту бурю гораздо лучше, чем в период кризиса 2008-2009 годов.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара, замминистра экономического развития России в 2014–2017 годах, член рабочей группы экономического совета при президенте РФ по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост» Алексей Ведев прокомментировал ситуацию для Media.Az:

- О каких-то структурных изменениях сейчас говорить не стоит. Все испытали падение из-за того, что были закрыты на карантин, на самоизоляцию. Падение экономики в еврозоне фиксируется от 12% и выше. Но цены на акции и доходность остаются в достаточно хорошем состоянии.

- В тексте на сайте «Валдайского клуба» отмечается, что в мире были приняты беспрецедентные меры стимулирования, а скажем, Россия, в этом уступает…

- Это не меры стимулирования, а меры компенсации убытков. Если всем раздают, условно, по 1000 долларов, то это государство просто платит за убытки.

- Как мы, наши страны постсоветского пространства, выйдем из нынешнего кризиса? Ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса смягчаются. Тут еще и цены на нефть, но это отдельный вопрос…

- Если говорить о России, то по моим оценкам, страна где-то к 2023 году выйдет на уровень 2019 года. Может быть чуть раньше. Это будет «вязкий выход». V-образную кривую с резким восстановлением ждать не стоит. Изменилась и модель поведения населения, она стала более осторожной.

- А цены на нефть? Озвучиваются прогнозы, что в среднем в 2020 году они составят около 45 долларов за баррель, а в 2021 году - 55 долларов.

- Это хорошие прогнозы, я с ними согласен. Еще в марте я говорил, что ожидаю коридор в 42-44 долларов в этом году и 50-55 долларов за баррель в следующем. Это некий компромиссный вариант, который всех устраивает.

- Этого достаточно для плавного, ровного восстановления экономик наших нефтедобывающих стран – России, Азербайджана и Казахстана?

- Скажу так: это неплохо. Но должны восстановиться многие отрасли, начиная от сферы услуг и других, которые не являются реципиентами цен на нефть.

- А политические процессы на постсоветском пространстве, я сейчас имею ввиду, прежде всего, события в Беларуси, они как-то влияют на экономику наших стран?

- Теоретически, да. Но, все-таки, масштаб потерь несопоставим, во всяком случае, для России. Хотя конечно, лучше было бы сохранить совместные рынки.

Хочу еще раз коснуться ситуации в наших нефтедобывающих странах. Цена в 40-50 долларов за баррель – это более-менее нормальный коридор. Азербайджан, Казахстан и Россия будут чувствовать себя достаточно комфортно, учитывая еще и имеющиеся подушки безопасности.

Наир Алиев

Media.az