Посол: «Кубок моря» станет первой встречей между Азербайджаном и Россией в период ослабления карантина

Посол: «Кубок моря» станет первой встречей между Азербайджаном и Россией в период ослабления карантина

Ая -

Ая +

Отношения между Азербайджаном и Россией могут измениться только в лучшую сторону.

Об этом сказал посол РФ в нашей стране Михаил Бочарников в интервью порталу Москва-Баку.

«Думаю, наши отношения могут измениться только в лучшую сторону. Безусловно, пандемия создала определенную паузу, в ходе которой некоторые контакты между нашими странами были приостановлены.

Но Россия и Азербайджан – стратегические партнеры. Главы наших государств поддерживают дружеские отношения друг с другом, взаимодействуют также наши министерства и различные ведомства.

Конечно, до пандемии было множество планов по дальнейшему развитию политических, экономических, культурных и гуманитарных связей между двумя странами», - сказал дипломат.

По его словам, все эти планы будут обязательно претворены в жизнь после отмены карантина. «Я надеюсь, что очень скоро возобновятся наши контакты, в первую очередь, в дипломатическом и экономическом направлениях», - сказал он.

«Кстати, и в период карантина мы продолжали работать дистанционно. Проведена встреча сопредседателей межправительственной комиссии, на которой стороны определились с дальнейшими планами. Некоторые совместные проекты и вовсе не останавливались.

Например, достаточно системно и уверенно идет строительство автосборочного предприятия в Гаджигабуле, на котором будет собираться линейка малотоннажных российских грузовиков ГАЗ. Полным ходом идет также строительство неподалеку от Баку «Вертолетного сервисного центра».

И таких совместных проектов много, все и не перечислишь. На днях в бакинской акватории в рамках Международных армейских игр пройдет конкурс моряков «Кубок моря», в котором примут участие экипажи кораблей Каспийской флотилии.

Это будет первая непосредственная встреча в период ослабления карантина – на военно-спортивном уровне», - отметил М.Бочарников.

в начало