Народная артистка Азербайджана отмечает 65-летний юбилей - ФОТО

Народная артистка Азербайджана отмечает 65-летний юбилей - ФОТО

Ая -

Ая +

Сегодня, 15 августа, свой 65-летний юбилей отмечает любимица миллионов, народная артистка Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат», профессор Государственного университета культуры и искусств, ведущая актриса Азербайджанского государственного академического музыкального театра Афаг Баширгызы, сообщает TrendLife.

Она родилась в Баку 15 августа 1955 года в семье знаменитого азербайджанского актера, блистательного комика, народного артиста Башира Сафароглу.

В 1972 году окончила одну из городских школ, а два года спустя поступила в театральный институт имени Мирзаги Алиева (сейчас – Азербайджанский государственный университет культуры и искусств).

Профессиональную актерскую карьеру она начала в 1973 году на сцене Лянкяранского государственного драматического театра, где сыграла свой первый спектакль - «Хороший человек», поставленный по комедии писателя, драматурга Мирзы Ибрагимова.

С 1975 по 1989 годы актриса служила в Сумгайытском государственном драматическом театре. С 1989 года является актрисой Азербайджанского государственного академического музыкального театра.

За годы службы в театре Баширгызы создала галерею незабываемых, ярких харизматичных образов, каждый спектакль с участием народной артистки – событие в культурной жизни Баку.

Актриса была занята в постановках: «Не та, так эта» (образ Санем), «Муж и жена» (Миннят), «Банкир-жених» (Ниса), «Я стою тысячи молодых» (Гюльдястя) и многих других.

Наряду с деятельностью в театре, Афаг Баширгызы хорошо известна зрителям по работе в кино. Она снималась в популярных кинолентах – Bəxt üzüyü («Обручальное кольцо»), Yaşıl eynəkli adam («Человек в зеленых очках»), Nekroloq («Некролог») и других.

В 2014 году Афаг Баширгызы учредила «Премию имени Башира Сафароглу».

в начало