Впервые карабахская порода лошадей была обсуждена на международном уровне - ВИДЕО

Впервые карабахская порода лошадей была обсуждена на международном уровне - ВИДЕО

Ая -

Ая +

Впервые карабахская порода лошадей была обсуждена на международном уровне. Накануне состоялась Международная конференция по теме «Карабахская порода лошадей: селекционное достижение Республики Азербайджан».

Организаторами конференции выступили первый российский конный промоушен Unicorn Challenge и международная конная выставка «Иппосфера».

Большинство спикеров, выступивших на мероприятии, сошлись на мнении, что в наши дни не предпринимается каких-либо шагов даже для разведения породы, не говоря о ее спасении.

Аналитик государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Теймур Атаев подчеркнул, что поднятие этого вопроса является очень важным шагом, актуальным на сегодняшний день.

Рассказывая об истории карабахской породы, профессор Академии Наук Азербайджана Паша Гасанлы отметил значение данной породы как селекционного материала.

«Карабахская порода – это единственная порода, сохранившая все культовые черты нисейских лошадей – родоначальников всех существующих на сегодняшний день пород.

Она их прямой потомок. К примеру, донская порода минимум на 70% состоит из карабахских лошадей. Достояние нашей нации на грани исчезновения. Если порода насчитывает 500 голов, то она считается исчезающей, а у нас даже 100 не достигает».

Спикеры задаются вопросом, почему в стране, где созданы все условия для коневодства, порода, считающаяся символом нации, находится на грани вымирания?
Коллеги из России не остаются равнодушными к данной проблеме.

По словам директора ФБГНУ ВНИИ Коневодства Александра Зайцева, карабахская порода лошадей приняла участие в формировании очень многих российских пород, и не только российских: «У нас сейчас есть возможности провести исследования на уровне геномов, которые позволят подтвердить участие карабахской лошади в формировании целого ряда пород мира.

Этот проект нас очень интересует и, надеюсь, что после снятия карантинных ограничений мы вместе с вами сможем им заняться. В институте коневодства работает Банк сохранения генетических ресурсов, где собирается материал лучших жеребцов всех известных нам пород. Я призываю привлечь к данной проблеме диаспоры для того, чтобы сохранить эту уникальную породу», - сказал он.

Даце Штрассе, латвийская художница, известная изображением изумительных карабахских лошадей, три года жила в Азербайджане. В течение такого короткого периода она прониклась любовью к этим волшебным созданиям и поняла опасность ситуации, в которой они находятся.

Как подчеркивает Даце, все названные до сих пор цифры о количестве карабахских лошадей – всего лишь выдумки и спекуляция. «Есть только один способ выяснить точное количество – регистрация всех лошадей, а также мест содержания. Конечно же, я знаю, что есть какой-то закон о сохранении лошадей в Азербайджане, но он не работает, или же это не очень заметно…

Необходимо создание племенной программы по разведению карабахской, а также дильбозской пород. Здесь важен комплекс мероприятий - систематическая регистрация, выдача паспортов, оценка поголовья, ведение племенной книги, обучение экспертов, субсидирование конных заводчиков, организация конных выставок и других племенных мероприятий. Карабахская порода не исчезла только благодаря труду нескольких энтузиастов, которые занимаются этим делом», - сказала она.

Спикеры из Ирана Гасанали Махпейкер и Ибрагим Худабенде также поддержали идею восстановления этой породы, так как, по их мнению, в будущем карабахская порода должна состязаться с арабскими скакунами, которых часто выводят на фестивалях и других мероприятиях.

Восхищаясь красотой карабахских лошадей, Ибрагим Худабенде направил несколько вопросов Министерству сельского хозяйства Азербайджана. «Последняя племенная книга карабахских лошадей была издана в 2006 году.

Вот уже 14 лет нет никакой информации ни о племенном разведении лошадей, ни об их потомстве. Как получить информацию о проделанных работах в этой сфере? Даже человек пропадет за 14 лет, если им не интересоваться, что уж говорить о лошади.

По моему мнению, стоит создать Международную ассоциацию карабахских лошадей и привлечь специалистов Минсельхоза. У нас (Иран) есть метод, позволяющий с легкостью увеличить количество поголовья на 40 лошадей в год», - сказал спикер.

Самир Новрузов, наш соотечественник, проживающий в США более 10 лет, совместно с другими соотечественниками создал общину карабахских заводчиков Америки USAKHRA, целью которой является создание оперативной группы для спасения породы. Самир отмечает, что только сообща можно добиться поставленной цели и приглашает Минсельхоза к активному сотрудничеству.

По словам финального спикера конференции, частного конезаводчика, редактора «Племенной книги лошадей карабахской породы» Яшара Гулузаде, в первую очередь нужно убрать недостоверную информацию, которая идет от Минсельхоза, что с разведением породы нет проблем.

«Кроме прекрасных конюшен, у нас ничего нет. У нас есть Федерация конного спорта, которая начала вести племенную работу, но это не ее прерогатива. Всю племенную работу должен контролировать Минсельхоз.

Там есть специалисты советского времени. Пока Минсельхоз не признает, что порода на грани вымирания, никто не подключится к решению проблемы. Почему племенной учет держится в секрете? Об этом нет никакой информации, у них нет веб-сайта, до них не дозвониться… Выход только в отделении Федерации конного спорта этой породы. Их дело организовывать скачки – хотя и это у них не всегда получается», - сказал он.

У спикеров, как и у тысяч любителей данной породы, собралось очень много вопросов в связи с карабахской породой, и вопросы эти, в первую очередь, адресованы Министерству сельского хозяйства Азербайджана и Федерации конного спорта.

Организатор конференции, генеральный директор Unicorn Challenge Эльвин Иманов и его команда доводят до сведения, что это только первое мероприятие на пути решения данной проблемы. По его словам, внимание общественности будет привлекаться до тех пор, пока ответственными структурами не будут предприняты соответствующие шаги.

в начало