В период высокой активности змей возрастает вероятность встречи с ними в местах проживания людей, в таких случаях возникает необходимость оказания специализированной помощи. Поэтому необходимо создать структуру, состоящую из профессиональных серпентологов.

Об этом сказал Trend ведущий научный работник Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по биологии Тевеккюль Искендеров.

По его словам, в перечень этих услуг входит оценка территории с точки зрения вероятности столкновения со змеями, определение наиболее распространенных видов змей, их отлов и вывоз с территории, а также установление территорий, где потенциально могут водиться змеи, их обработка соответствующими препаратами.

По словам Искендерова, данные мероприятия могут быть осуществлены только определенными специалистами, обладающими серпентологическими знаниями о змеях, прошедшими спецподготовку и имеющими опыт обращения с этими пресмыкающимися.

В противном случае, непрофессиональное, неэффективное и формальное обслуживание может быть опасным как для предоставляющих эти услуги, так и для их клиентов.

«К сожалению, некоторые физические и юридические лица, злоупотребляющие необходимостью оказания услуг в связи с обезвреживанием змей, не учитывая специфических особенностей этого обслуживания, предлагают в интернете услуги такого рода. 

Некоторые юридические лица, получающие лицензию для оказания специальных санитарно-эпидемиологических услуг, в список объектов, с которыми они борются методом уничтожения, вносят также и змей.

Таким образом они ведут против змей «борьбу», сути которой не знают, тем самым создавая видимость защиты населения от змей.

Это недопустимо, поэтому соответствующие государственные органы должны организовать и регулировать эти услуги», - сказал Тевеккюль Искендеров.

Media.az