Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем четвертого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» - Гран-при Великобритании. Гонка прошла на трассе «Сильверстоун».

На последнем круге на болиде Хэмилтона лопнуло левое переднее колесо, в результате чего финишную черту британец пересек на трех колесах. Незадолго до этого такой же прокол произошел и на болиде партнера британца по команде финна Валттери Боттаса, который в тот момент находился на второй позиции. В итоге финн закончил гонку на 11-м месте.

Хэмилтон выиграл третью гонку подряд в текущем сезоне и седьмую - на домашнем этапе, по этому показателю он стал единоличным рекордсменом «Формулы-1», опередив Алена Проста, который шесть раз побеждал во Франции. Всего за карьеру Хэмилтон одержал 87 побед, рекорд принадлежит семикратному чемпиону «Формулы-1» немцу Михаэлю Шумахеру (91).

Вторым финишировал нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, который показал лучшее время круга в гонке, третьим - монегаск Шарль Леклер («Феррари»). Из-за аварий дважды на трассе появлялась машина безопасности, в том числе это произошло после вылета на 13-м круге российского пилота команды «Альфа Таури» Даниила Квята. Машина получила серьезные повреждения, ударившись об ограждение, россиянин сумел самостоятельно покинуть болид.

После четырех этапов в личном зачете лидирует Хэмилтон, в активе которого 88 очков, следом идут Боттас (58) и Ферстаппен (52). Квят занимает 15-е место, набрав одно очко, Гасли располагается на 12-й позиции (12).

Следующий этап «Формулы-1» вновь пройдет на трассе «Сильверстоун», заезды состоятся с 7 по 9 августа.