В Азербайджане сегодня и завтра отмечают Гурбан байрамы.

Как сообщает АПА, согласно распоряжению премьер-министра Али Асадова от 2 декабря 2019 года «Об установлении праздничных дней в Новруз байрамы, праздник Рамазан и Гурбан байрамы на 2020 год», 31 июля и 1 августа 2020 года определены днями праздника Гурбан байрамы.

В связи с праздником Гурбан байрамы в Азербайджане 31 июля (пятница), 1 августа (суббота), 2 августа (воскресенье) и 3 августа (понедельник), 4 дня подряд - нерабочие дни.

В связи с пандемией коронавируса в мечетях праздничный намаз совершаться не будет.

Из-за пандемии, скопление людей, продажа и забой скота за пределами установленных мест, в отличие от предыдущих лет запрещены. По этой причине, в связи с праздником Гурбан байрамы была организована ярмарка онлайн-продаж жертвенных овец.

Для покупки жертвенного животного с ярмарки онлайн-продаж необходимо обратиться на новый портал (www.qurbanliq.kendden.az). Заполнив соответствующую информацию до 00:00 31 июля, желающие могут занять онлайн-очередь для покупки жертвенного животного.

Мясо жертвенного животного следует раздавать бедным и малоимущим семьям. Животное, которое будет приноситься в жертву, должно быть здоровым и полным. Больные, тощие животные не считаются приемлемыми для жертвоприношения. В жертву можно принести овцу, козу, быка, корову и верблюда. 

Отметим, что в связи с пандемией коронавируса в этом году хадж для паломников из зарубежных стран, в том числе из Азербайджана, был отменен.

Паломничество было организовано лишь для проживающих в Саудовской Аравии с соблюдением определенных правил.

Media.az