30 июля отмечается как Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Почти все страны мира, будь то страна происхождения, транзита или назначения, страдают от торговли людьми.  «Торговля людьми»  означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо.

Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов.

По данным Главного управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана, в 2019 году было совершенно 249 уголовных преступлений по факту торговли людьми. В частности, по статье 144-1. («Торговля людьми») было задержано 146 человек. По статье 144-2 («Принудительный труд») – 4 человека, ст. 144-3 («Незаконные действия с документами с целью торговли людьми») – 36; ст. 243 («Вовлечение в занятие проституцией») – 39; ст. 171 («Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, либо совершение аморальных действий) – 1; ст.244 («Содержание притонов») – 14; ст. 151 («Понуждение к действиям сексуального характера») – 5; ст. 137 («Купля-продажа и принуждение к изъятию для трансплантации органов или тканей человека») – 1 и ст.242 («Незаконное распространение порнографических материалов или предметов») – три человека. 

В прошлом году было задержано 69 лиц, совершивших данные преступления (по решению суда). По данным прошлого года, было выявлено 30 торговцев людьми и 91 жертва. При этом, статистические данные показывают, что с 2005 по 2019 годы было задержано 2 594 лиц, совершивших данные преступления; из них было выявлено 573 торговца людьми и 976 жертв.

22 июля этого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении «Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми в АР на 2020-2024 годы». Согласно распоряжению, Кабинету министров поручено ежегодно информировать Президента АР о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных «Национальным планом действий по борьбе с торговлей людьми в Азербайджанской Республике на 2020-2024 годы».

«Государство, действительно, проводит большую работу по борьбе с торговлей людьми. Изучается опыт других стран, перенимаются самые положительные аспекты », - сказала Media.Az председатель Общественного объединения помощи женщинам и детям «Чистый мир» Мехрибан Зейналова.

По ее словам, в этом году правительство приняло ряд важных решений. Так, сумма пособия лицам, пострадавшим от этих преступлений, повысилась до 700 манатов. Кроме того, определенную поддержку оказывает Фонд защиты жертв торговли людьми. Большое внимание уделяется и просветительской работе, с 2006 года в этом направлении налажено очень тесное сотрудничество между Главным управлением по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана и коалицией НПО, занимающихся данной проблемой. В городах и районах республики, учебных заведениях регулярно проводятся тренинги и семинары по борьбе с торговлей людьми.

М.Зейналова отметила, что денежная компенсация назначается всем жертвам торговли людьми, независимо от гражданства и национальности. «В Азербайджане часто выявляют жертв торговли людьми из Узбекистана, Молдовы, Украины и России. Ранее встречались из Кыргызстана. Обычно торговлей люди занимаются крупные межнациональные преступные группировки», - отметила М. Зейналова. 

Что касается граждан Азербайджана, то их чаще всего переправляют в Турцию, ОАЭ, Иран и Россию. «Как правило, их приглашают туда, якобы, для работы, реже с целью женитьбы, а затем лишают документов и подвергают трудовой или сексуальной эксплуатации», - заключила Мехрибан Зейналова.  

Джамиля Алекперова 

Media.az