Соединенные Штаты выводят из Германии 11,9 тыс. своих военнослужащих, около 5,6 тыс. из них останутся в Европе, примерно 6,4 тыс. возвращаются на родину. Об этом заявил в среду министр обороны США Марк Эспер, выступая перед журналистами в Пентагоне.

«Согласно действующему плану Европейского командования ВС США из Германии будут выведены примерно 11,9 тыс. американских военнослужащих - с примерно 36 тыс. до 24 тыс. - таким образом, чтобы укрепить НАТО, усилить сдерживание России и соответствовать другим изложенным мною принципам. Из 11,9 тыс. человек почти 5,6 тыс. военнослужащих будут передислоцированы в страны НАТО, и примерно 6,4 тыс. человек вернутся домой», - отметил шеф Пентагона, добавив, что речь идет об отправке действующих на ротационной основе подразделений в Бельгию и Италию.

Кроме того, подчеркнул министр, США отказались от прежних планов на ротационной основе отправить 2,5 тыс. военнослужащих американских ВВС из Великобритании в Германию, которые теперь останутся в королевстве, пишет ТАСС.

Президент США Дональд Трамп одобрил планы вывода военных в конце июня, при этом официально союзники были проинформированы только в последние дни.

«Президент США одобрил план Европейского командования ВС США [о частичном выводе войск из ФРГ] в конце июня. Мы проинформировали ключевых членов Конгресса на прошлой неделе. Я разговаривал с генеральным секретарем НАТО [Йенсом] Столтенбергом и непосредственно сообщил союзникам в течение последних нескольких дней», - подчеркнул министр.

Он также допустил, что США могут в будущем разместить дополнительные силы в Польше и странах Балтии.

Причиной сокращения численности американских войск в Германии является то, что Берлин тратит недостаточно средств на поддержание коллективной обороны НАТО, заявил Дональд Трамп в среду журналистам на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Техас. «Мы сокращаем силы, поскольку они не платят по своим счетам, все просто», - сказал он.

Media.az