Сегодня в Пресненском районном суде Москвы должно было пройти предварительное слушание по уголовному делу в отношении известного российского актера Михаила Ефремова, обвиняемого в ДТП со смертельным исходом. Но защита актера направила в суд ходатайство о переносе предварительного слушания дела на срок после 5 августа. Адвокат М.Ефремова объяснил необходимость переноса сроков занятостью в других процессах, даты по которым были назначены ранее.

Media.Az побеседовала с адвокатом М.Ефремова Эльманом Пашаевым о текущей ситуации вокруг резонансного дела.

- Разве в суде не знали, что 29 июля вы не сможете учавствовать в заседании? Или дата была выбрана намеренно, чтобы провести слушание без вас?

- Не совсем так. Изначально суд не знал о моем графике, поэтому слушание было назначено на 29 июля. Но накануне вечером я вылетел в Новосибирск, поскольку здесь будет проходить судебное разбирательство с моим участием. В связи с загруженностью я подал ходатайство в суд, чтобы слушание отложили. Я являюсь адвокатом по соглашению, поэтому суд не имеет право в мое отсутствие рассматривать уголовное дело. Новая дата судебного слушания станет известна позже, скорее всего, оно состоится в первой декаде августа.

- Генеральная прокуратура России взяла под свой контроль дело о ДТП с участием Михаила Ефремова. А председатель Госдумы поручил комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции проконтролировать объективное расследование. Получается, что допускается вероятность незаконного решения?

- Генеральная прокуратура не имеет права вмешиваться в судебное разбирательство. Подобные заявления безосновательны. По закону, даже у президента нет таких прав. Суд -  независимая инстанция. У Генпрокуратуры достаточно своих проблем, к примеру, отслеживать среди своих сотрудников коррупционеров. Они вцепились в дело Ефремова в угоду общественности. Они боятся общественного мнения. Расследование по уголовному делу было завершено за 20 дней. Я впервые за 20 лет такое вижу... С чего это Ефремов в таком приоритете? Или в уголовно-процессуальном кодексе есть статья, согласно которой, если обвиняемый - актер, то расследование нужно завершить в кратчайшие сроки?! Почему к другим так не относятся? Люди годами, месяцами сидят в тюрьме. Никто не торопится даже экспертизу назначить. Тут - экспертиза за 20 дней. С каких пор общественное мнение влияет на правоохранительные органы? Закон - для всех закон.

Понятно, что им надо было отчитаться перед начальством, что они быстро и хорошо поработали, продемонстрировать общественности, какие они молодцы. Лучше бы взятки не брали и честно выполняли свой служебный долг, чем так играть на публику.

Судья Елена Абрамова - очень грамотный и  жесткий судья. Не думаю, что кому-то, в том числе генпрокуратуре, удастся указывать ей, как работать. Каждый должен заниматься своим делом, а не вмешиваться в работу судебной системы.

Пусть лучше занимаются своими гособвинителями. Они порой приходят в суд, даже не ознакомившись с делом. Откуда только генпрокуратура набирает таких непрофессионалов?! А ведь они вершат судьбы людей. Им лишь бы поскорее отправить человека в тюрьму, отрапортовать вышестоящему руководству, сколько человек посадили, выполнить план. Сколько сфабрикованных дел они шьют, следствие делает что хочет… Пусть с этим  лучше разбираются.

- Сожительница погибшего в ДТП с участием актера Сергея Захарова обжаловала действия следователей, которые не признали ее потерпевшей по делу. По-вашему, она сможет получить статус потерпевшей? 

- Никто ей этот статус не предоставит. Все дело в деньгах, разумеется. В этой семье идет настоящая война за деньги. Брат не доверяет брату, мать – собственным детям, брат Захарова - своим племянникам. Вы не представляете, что у них в семье творится. Они же сначала отказались от денег. Теперь полагают, что им что-то причитается. Посмотрим еще...

- Общественный резонанс не оказывает на вас давления, не мешает вести дело?

- Что вы, я развлекаюсь. Еще не родился человек, способный на меня давить. Совет Федерации и Госдума выступили против меня. Я четко ответил, чем им следует заняться. Им хватило наглости предложить, чтобы Ефремов признал свою вину и получил то ли три, то ли пять лет условного срока, точно не помню. Какое они вообще имели право?! Потом меня поливали грязью по всем федеральным телеканалам, так как я жестко поставил их на место.

Общественный резонанс мешает только в одном – все это занимает много времени. Я могу уважать любое мнение, но оно не имеет никакого влияния. С каких это пор общественное мнение решает судьбу людей? Сколько сегодня диванных политологов, экономистов, не способных свое имя без ошибок написать? Каждый суслик считает себя агрономом.

- Но ведь общественное давление и критика могут поколебать человека морально?

- На меня это абсолютно не действует. Михаил Ефремов, будучи человеком искусства, очень раним. Он очень тяжело все это воспринимает.  Я часто его посещаю, пусть даже на пять минут, но забегаю, чтобы поддержать. Выглядит он плохо. Я мало видел таких порядочных людей. Он реально переживает, реально сходит с ума. Кто бы ни был виноват, но человек же погиб…

Наталья Гулиева

Media.az