Пандемия коронавируса привела к резкому росту загрязнения окружающей среды одноразовыми изделиями, такими как пластиковые лицевые маски и флаконы с дезинфицирующим средством для рук. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), пишет ТАСС.

По оценкам экспертов, в результате принятия ограничительных мер в связи с пандемией произошло сокращение выбросов парниковых газов до 5%, но «далеко не все меры, направленные на противодействие коронавирусу, возымели позитивный эффект на окружающую среду».

«Наши улицы, пляжи и океаны подверглись настоящему цунами отходов, в том числе защитных масок, перчаток, флаконов с дезинфицирующим средством для рук и упаковок для продуктов питания», - информировали они.

«Загрязнение пластиком уже являлось одной из главных угроз нашей планете до вспышки коронавируса», - отметила директор департамента международной торговли ЮНКТАД Памела Коук-Хамильтон. По ее словам, «внезапный всплеск ежедневного потребления изделий, призванных обеспечить безопасность людей и остановить болезнь, значительно усугубил ситуацию».

Так, мировые продажи одноразовых масок взлетели с примерно 800 млн долл. в 2019 году до 166 млрд долл. в 2020 году. «Но это лишь часть проблемы. В результате социального дистанцирования резко возросло ежедневное количество доставок продуктов питания на дом, завернутых в многочисленные упаковочные материалы. Вследствие этого многократно возрос объем пластиковых отходов», - сказано в докладе ЮНКТАД.

Media.az