Эфиопия достроила плотину, способную осушить Нил. Из-за нее едва не началась война с Суданом и Египтом

Эфиопия достроила плотину, способную осушить Нил. Из-за нее едва не началась война с Суданом и Египтом

Ая -

Ая +

Эфиопия закончила основной этап строительства гидроэлектростанции «Хидасэ». Об этом сообщает издание Republic. Плотина перекрывает воды Голубого Нила на востоке страны, поблизости от границы с Суданом.

ГЭС станет самой большой в Африке и поможет обеспечить электричеством практически все население Эфиопии. Сейчас доступ к электричеству имеют только 45% жителей, сообщает «Коммерсантъ».

Однако объем нового эфиопского водохранилища на десятки миллиардов кубометров больше, чем годовой сток Голубого Нила. Египет и Судан считают, что «Хидасэ» станет причиной засухи, перебоев в работе ближайшей Асуанской ГЭС и других тяжелых для стран последствий. Предполагается, что проект может стать причиной безработицы 1,5 миллиона человек в Египте.

В июле 2020 года строительство ГЭС обсуждали на Совете безопасности ООН. Представители Египта и Эфиопии заявили, что готовы воевать за свои интересы. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси даже призвал военных летчиков «быть готовыми к военным действиям».

Строительство гидроэлектростанции «Хидасэ» началось в 2011 году. Это совпало с так называемой арабской весной — волной протестов в странах Ближнего Востока (в том числе в Египте). Эфиопия планировала наполнять водохранилище ГЭС водой в июле 2020 года, с началом сезона дождей.

в начало