Чем опасна стоячая вода в бассейнах и баках для воды? Media.Az говорит с завлабораторией Севиндж Гасымовой

Чем опасна стоячая вода в бассейнах и баках для воды? Media.Az говорит с завлабораторией Севиндж Гасымовой

Ая -

Ая +

О проблеме легионеллеза, острого инфекционного заболевания, обусловленного различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella, обычно вспоминают летом. Тот факт, что самые распространенные места обитания опасных микроорганизмов – бассейны и аквапарки – ныне закрыты для посетителей из-за карантина, не дает повода для успокоения. Проблема остается актуальной, поскольку на дачах и загородных домах люди пользуются бассейнами, а также используют баки с запасом воды.

Об опасной болезни, причиной которой является возбудитель легионеллеза, размножающийся в стоячей воде, Media.Az рассказала заведующая частной лабораторией Севиндж Гасымова.

По ее словам, в лабораториях на наличие легионелл, в основном, проверяют стоячую воду из разных водопроводных систем, включая систему отопления, бассейны, джакузи, аквапарки, водные резервуары, централизованные системы кондиционирования воздуха, системы охлаждения, компрессорные устройства, душевые установки, бани, фонтаны, увлажнители воздуха и т.д.

С.Гасымова отметила, что водопроводную воду также нужно проверять на наличие легионеллеза, так как она идет из водоемов и разных водных систем, где могут размножаться эти микроорганизмы.

«Легионеллез зачастую выявляют у персонала и посетителей отелей, аквапарков, оздоровительных комплексов со СПА-процедурами. Заболевание представляет собой тяжелую форму пневмонии, приводящей к смерти в 10-15% случаев. Болезнь особенно опасна для пожилых людей, детей и людей с ослабленным иммунитетом.

Симптомы похожи на симптомы гриппа. Кроме того, наблюдается сухой кашель и быстрое развитие пневмонии. Приблизительно 33% инфицированных страдают от диареи и рвоты. У около 50% заболевших отмечается спутанность сознания. Инкубационный период обычно составляет от двух до десяти дней, первые симптомы проявляются через три-шесть дней.

В природных условиях легионеллы обитают в пресноводных водоемах. В искусственных условиях эти микроорганизмы колонизируют синтетические, резиновые и металлические (кроме меди) поверхности водопроводных труб», - сказала С.Гасымова.

Врач-лаборант также отметила, что опасные бактерии могут содержать и резиновые детские игрушки для ванны. «Резиновые игрушки, с которыми так любят играть дети во время купания, на самом деле опасны, так как у них внутри могут скапливаться легионеллы, для развития которых благоприятна жаркая и влажная атмосфера», - предупредила специалист.

На вопрос, где чаще всего обнаруживаются эти микроорганизмы, С.Гасымова ответила, что в баках, где хранятся запасы воды: «Обычно это резервуары, подающие воду в номера отелей для бытовых целей – ванн и джакузи. Что делать, чтобы избежать размножения легионелл? Все водные системы, включая бассейны на дачах, должны очищаться не реже одного раза в неделю горячей водой с использованием дезинфицирующих средств».

По словам специалиста, в размножении легионелл большую роль играет температура стоячей воды. Идеальной для размножения считается температура 20-50 градусов. Колонии легионелл обычно имеют темно-серый цвет. В заключение Севиндж Гасымова отметила, что легионеллез не передается от человека к человеку.

Наталья Гулиева

в начало