Мирные жители Азербайджана под прицелом армянского терроризма - ВИДЕО

Мирные жители Азербайджана под прицелом армянского терроризма - ВИДЕО

Ая -

Ая +

В течение последней недели внимание всего мира было приковано к военному противостоянию между Ереваном и Баку, причиной которого послужила начатая 12 июля на азербайджано-армянской границе провокация вооруженных сил Армении, избравших своей мишенью Товузский район.

В результате кровопролитных боев и ответных действий азербайджанской армии врагу был нанесен сокрушительный удар. Более того, армянская армия получила унизительную пощечину, понеся значительные потери в живой силе и военной технике, передает Oxu.Az.

Премьер-министр Армении, почувствовав пошатнувшееся под ним кресло руководителя страны, спешно вылетел в Минск. Не дождавшись помощи от стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности, на которую Никол Пашинян наивно надеялся, он также обратился за поддержкой к России, будучи твердо уверенным, что самолично справиться с проблемами, возникшими у армянской стороны и у него лично в результате его необдуманных действий, не сможет.

Начав военную операцию на границе против Азербайджана, премьер-министр особо не утруждал себя мыслями о том, что жертвами противостояния обязательно станут и армянские солдаты. Еще бы, ведь за три дня до начала провокации со службы из оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана домой вернулся его сын Ашот Пашинян.

К большому сожалению, не обошлось без жертв и в рядах азербайджанской армии. При ликвидации вражеской провокации смертью храбрых пали генерал-майор Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намиг Ахмедов, майор Анар Новрузов, прапорщик Ильгар Зейналлы, прапорщик Яшар Бабаев, солдат-сверхсрочник Эльчин Мустафазаде, сержант Вугар Садыгов, ефрейтор Эльшад Мамедов, старший лейтенант Рашад Махмудов, рядовой Хайям Дашдемиров, солдат-сверхсрочник Назим Исмайлов.

Свою подлую, трусливую сущность армянская армия продемонстрировала в эти дни, подвергнув артиллерийскому обстрелу не только воинские позиции Азербайджана, но и населенные пункты в Товузском районе. Снаряды сыпались на головы мирных азербайджанских граждан. В результате, жертвой артиллерийского обстрела 15 июля 2020 года стал 76-летний житель села Агдам Товузского района Азиз Азизов.

Общественный телеканал подготовил небольшой видеоряд, посвященный мирным жителям Азербайджана, ставшим жертвами армянской агрессии.

Так, в 1992 году Армения учинила геноцид азербайджанцев в селе Гарадаглы и городе Ходжалы. Жертвами кровавой расправы в Гарадаглы стали 117 мирных жителей, включая восемь детей и десять женщин. В Ходжалы армянские головорезы убили с особой жестокостью 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков.

В 1994 году между Баку и Ереваном было достигнуто соглашение о прекращении огня. Несмотря на это, армянские вооруженные силы продолжили убивать ни в чем не повинных жителей Азербайджана.

8 марта 2011 года армянский снайпер убил 9-летнего азербайджанского школьника Фариза Бадалова.

14 июля 2011 года в результате взрыва заложенной армянами в игрушку бомбы погибла 13-летняя Айгюн Шахмалыева.

4 июля 2017 года в результате обстрела села Алханлы Физулинского района Азербайджана погибли бабушка с внучкой: Сахиба Гулиева и двухлетняя Захра Гулиева.

Шесть гражданских лиц Азербайджана, включая двух подростков младше 16 лет, погибли в результате обстрела армянской стороной 32 азербайджанских населенных пунктов на линии соприкосновения в Карабахе во время боестолкновений в апреле 2016 года.

Это лишь неполный список жертв армянской агрессии.

Международное сообщество должно заставить Армению выполнить требования четырех резолюций Совета Безопасности ООН, принятых по оккупированным территориям Азербайджана.

Армения должна вывести свои войска, прекратить оккупацию азербайджанских территорий и положить конец убийствам мирных жителей.

в начало