Несмотря на то, что страна живет в условиях карантина, количество больных коронавирусом COVİD-19 существенно не снижается. Media.Az поговорила с врачом больницы модульного типа, специализирующейся на лечении больных с коронавирусной инфекцией, анестезиологом-реаниматологом Реной Алиевой

- Рена ханум, расскажите, какова атмосфера в пандемической больнице?

- Наша больница практически переполнена, есть всего лишь несколько пустых коек. Лица пожилого возраста, пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями переносят болезнь тяжело. У молодых людей с сильным иммунитетом осложнения возникают редко.   

- Много в больнице тяжелобольных?

- За период моей работы всего пять-шесть человек переносили болезнь тяжело. Вместе с тем, их состояние нельзя было назвать критическим. Они нуждались лишь  в кислородной поддержке.  

- Как давно вы работает в больнице особого режима?

- Я начала работать в пандемической больнице 7 июля. 

- В пандемический период первичные симптомы болезни менялись. Какие чаще всего встречаются сегодня?

- Как правило, это удушье и боль в грудной клетке. 

- А как же температура?

- Некоторые больные переносят болезнь без температуры, она поднимается максимум до 37,3 градусов. Но при этом у пациентов, как я уже отметила, присутствуют боли в грудной клетке и наблюдается удушье.   

- На какой день обычно болезнь начинает себя проявлять?

- Это очень индивидуально. Бывает, что человек неделю лечится дома, потом начинает чувствовать себя плохо, сдает тест, и, получив позитивный результат, оказывается в больнице. После чего, только на второй-третий день у него может наступить дыхательная недостаточность. Точно сказать, какой период данного заболевания является критическим, очень сложно. У каждого пациента болезнь проявляется по-своему. 

- Сколько времени в среднем занимает лечение больного?

- Примерно две недели, еще неделю он проводит дома на самоизоляции. 

- Чем лечат больных?

- Противовирусными, антибактериальными препаратами, больным прописывают клексан для профилактики венозных тромбозов и тромбоэмболий. Также применяется курс витаминов, больные принимают жаропонижающие, а в случае необходимости гормональные препараты.  

- Есть мнение, что коронавирус сильно влияет на психологическое состояние больных…

- Это правда. У некоторых больных наблюдается повышенная нервозность, тревожное состояние, панические атаки. Все они нуждаются во внимании и поддержке, хотя врачи в силу загруженности не успевают оказывать пациентам еще и психологическую помощь. Сегодня в больницах не хватает свободных рук. 

- Как вы считаете, когда эпидемия начнет спадать?

- Мне сложно давать какие-либо прогнозы на этот счет. Но ясно, что, если люди будут соблюдать все правила, то мы сможем победить эпидемию гораздо быстрее. 

- Что бы вы посоветовали гражданам в профилактических целях?

- Рекомендую принимать комплекс витаминов для поддержки иммунитета, употреблять больше воды, по возможности больше находиться на свежем воздухе, соблюдая социальную дистанцию. 

- Что скажете тем, кто не верит в коронавирус?

- Признаться, до работы в пандемической больнице, я относилась к этому с некоторым скепсисом. Разумеется, как врач, понимала, что COVİD-19 - это объективная реальность, но считала, что все несколько преувеличено и раздуто. Теперь я убедилась в обратном. Эпидемия продолжает свирепствовать, поэтому необходимо соблюдать все карантинные правила.  

Джамиля Алекперова 

Media.az