Один из последних выпусков общественно-политической программы «Время покажет» на  российском «Первом канале» был посвящен военному противостоянию на азербайджано-армянской границе.

В качестве экспертов были приглашены депутат Госдумы России, зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин, главный редактор портала AZRU Роман Агаев, главный редактор информационного агентства «Реалист» Саркис Цатурян, международный обозреватель издательского дома «Коммерсант» Максим Юсин и политолог, доцент кафедры Теории регионоведения МГЛУ (Tурция) Икбаль Дюрре.

Ведущий Артем Шейнин в ходе программы хоть и всячески пытался подчеркнуть свою беспристрастность, но на деле у него плохо получалось балансировать между оппонирующими сторонами. Он с плохо скрываемой симпатией слушал мнения известного армянского лоббиста Константина Затулина и Саркиса Цатуряна, не забывая при этом упрекать их оппонентов в том, что они ведут дискуссию неподобающим образом.  

А.Шейнин регулярно прерывал на полуслове экспертов, не соглашающихся с официальной армянской версией последних событий на армяно-азербайджанской границе. В итоге ведущий плавно подвел тему к тому, что корни возникновения конфликта на границе следует искать... в Турции. Свой вывод он объяснил официальной поддержкой, выраженной Турцией Азербайджану. 

При этом высказаться турецкому политологу Икбалю Дюрре по этому поводу, ведущий так и не дал. Вместо этого С.Цатурян продолжил умозаключения А.Шейнина, заявив, что Турция давно планирует возродить Османскую империю и для этой цели ей, якобы, нужны территории Азербайджана и Армении. 

Впрочем, несмотря на это, проживающему в России нашему соотечественнику, журналисту Роману Агаеву, удалось донести позицию Азербайджана многомиллионной аудитории. К слову, эксперт на себе прочувствовал все тяготы войны, когда его семья вынуждена была покинуть родной дом в Физулинском районе.

Роман Агаев сказал, что у Азербайджана не было причин атаковать Армению на границе двух стран. По его словам, если бы Азербайджан и инициировал военные действия, то это произошло бы на территории оккупированного Карабаха. Он отметил, что Армения осуществила провокацию на границе с целью спровоцировать Азербайджан на ответные действия, что должно было вызвать реакцию со стороны ОДКБ. Подразумевалось, что страны-члены организации должны были вступиться за входящую в ОДКБ Армению. Выступление Романа Агаева ведущий Артем Шейнин перебил со словами: «Вы это серьезно?».

Позже редактор AZRU Роман Агаев поделился своими впечатлениями от участия в передаче «Время покажет» в соцсетях.

«Был на Первом канале, выступил в эфире общественно-политического ток-шоу «Время покажет». Все свои впечатления от участия выражу в отдельном видео, записать которое временно не могу в силу плотного рабочего графика и тотальной занятости. А вкратце могу сказать, что даже в условиях ангажированности ведущих, плохо скрываемой за ширмой показного нейтралитета, присутствия известного всем предателя российских интересов, армянского депутата российской Госдумы Константина Затулина, позорящего издательский дом «КоммерсантЪ» своим нижайшим уровнем интеллекта так называемого «международного обозревателя», ярого армянофила и ненавистника Азербайджана Максима Юсина и великого армянского фантаста, кандидата мифических наук Саркиса Цатуряна, несущего бред сивой кобылы, мне в рамках крайне ограниченного временного отрезка удалось выразить справедливую позицию Азербайджана, дать аргументированный отпор грязным попыткам выставить Азербайджан в качестве агрессора и высказать свои соображения по поводу сложившейся ситуации, в целом, раскрыв истинные причины реализуемой Арменией в регионе масштабной антироссийской провокации. Спасибо всем за внимание и поддержку», - написал Роман Агаев.

Наталья Гулиева

Media.az