Ереван хотел, чтобы Киев не высказывал своей точки зрения. На вопросы Media.Az отвечает Александр Антонюк

Ереван хотел, чтобы Киев не высказывал своей точки зрения. На вопросы Media.Az отвечает Александр Антонюк

Ая -

Ая +

В Ереване посла Украины Ивана Кулебу вызвали в МИД Армении. Причина - заявление внешнеполитического ведомства Украины в связи с ситуацией на границе Армении и Азербайджана. В нем выражалась глубокая обеспокоенность в связи с обострением ситуации и при этом отмечалось, что украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах.

Почему так нервно отреагировали в Армении? Об этом Media.Az рассказал украинский политический эксперт Александр Антонюк:

- Если говорить просто, есть «оборонительная война», Азербайджан защищается. Как и Украина. Еревану, конечно, хотелось бы, чтобы Украина не высказывала своей точки зрения. Но суверенитет и территориальная целостность – это ключевые моменты. Киев не может и не будет это игнорировать.

- Раньше были перестрелки, боевые действия на линии соприкосновения. А теперь уже и на границе. Сразу возникла версия, что Армения пытается привлечь третью сторону - ОДКБ. Однако не получилось.

- Когда кто-то планирует военные операции или провокации, то часто используется даже вымышленная история, чтобы оправдать случившееся. Мы это видели в Украине.

Для тех, кто планирует наступательные операции, люди являются просто «биоресурсом», что и показывают действия Армения. В данной ситуации стоит подавать сигналы гражданам Армении, чтобы они понимали ситуацию. (Кстати, обострение произошло после того, как сын Никола Пашиняна демобилизовался из армии - ред.). Считаю, что нужно привлечь международных партнеров, активизировать ОБСЕ.

- В принципе, многие организации сделали заявления. «Прекратите обстрелы» - общая суть всех высказываний. А Украина не побоялась и заявила о поддержке территориальной целостности Азербайджана…

- …А чего нам боятся? У нас четкая позиция. Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет всех стран мира. Именно это и является гарантией стабильности.

- Армянские пользователи соцсетей нервничают. Много комментариев в связи с тем, что, к примеру, Турция однозначно поддержала Азербайджана, а Россия и ОДКБ не высказались резко в отношении Баку. Армению, фактически, никто не поддержал. А что думают в Украине?

- Украина уважает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана, что и было подтверждено заявлением МИД страны. Иначе и быть не может, ведь и наша территориальная целостность нарушена. Мы понимаем цену мира, поддерживаем суверенитет Азербайджана. И я считаю, что такой позиции придерживаются большинство государств.

Наир Алиев

в начало