Армянское руководство спровоцировало обострение ситуации на границе с Азербайджаном, несмотря на плачевную ситуацию с коронавирусом в своей стране, чтобы тем самым отвлечь народ от экономических проблем и укрепить внутриполитическую власть.

Об этом Media.Az сказал глава Центра стратегического анализа российского Института инновационного развития, политолог Андрей Иванов.

По его мнению, премьер-министр Никол Пашинян, на которого  армянским народом возлагались большие надежды, не смог справиться с экономическими трудностями, достичь видимых успехов в улучшении жизни людей, поэтому решил использовать старую националистическую карту, которой пользовались представители политической верхушки в Армении еще до него.

«Логика была в том, чтобы, пребывая патриотическом угаре, люди забыли о текущих проблемах. Сейчас Армения переживает очень непростое время. Наряду с активизацией пандемии коронавируса наблюдается и ослабление экономики. В итоге Пашиняну не остается ничего другого как воспользоваться старым лекалом, которое использовали до него другие политики в Армении», - сказал А.Иванов.

Тем не менее, политолог не считает, что обострение конфликта будет иметь затяжной характер. «Провокация на фронте ни к чему не приведет,  ни на что не повлияет. Армянские военные силы будут остановлены. Скорее всего, ситуация на фронте вернется к той, которая наблюдалась до обострения конфликта», - резюмировал Андрей Иванов.

Напомним, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок. В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, и он был отброшен назад, неся потери.

Наталья Гулиева

Media.az