В Азербайджане продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. Увы, несмотря на усилия врачей и правительства количество выявленных инфицированных ежедневно составляет свыше 500 человек.  По состоянию на 5 июля 2020 года, Азербайджан сообщил о 20 324 подтвержденных случаях инфицирования COVID-19. 11742 человека выздоровели, 250 скончались, 8 332 проходят лечение в больницах особого режима.

Media.Az побеседовала с главным врачом Клиники паразитарных болезней при Научно-исследовательском институте медицинской профилактики имени В.Ахундова, клиническим ординатором Афят Акперовой.

По ее словам, врачи НИИ с первых же дней были привлечены к работе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Азербайджане.

«Наши сотрудники откликнулись одними из первых, сначала в качестве добровольцев проводили просветительскую работу среди пациентов, находящихся на карантине, а впоследствии принимали непосредственное участие в лечении больных коронавирусом. Что касается лично меня, то я вместе с главным врачом клиники Инфекционных болезней Наргиз Алиевой 1 марта была командирована в Джалилабад. Затем была длительная командировка в Гобустанскую центральную районную больницу, в настоящее время работаю в Центральном таможенном госпитале. Это медучреждение, как известно, было переквалифицировано в больницу особого режима относительно недавно. Но мы - команда высокопрофессиональных врачей разных специальностей - уже выписали домой немало выздоровевших», - сказала А.Акперова.

По ее словам, учитывая, что  эпидемия продолжается, освободившиеся койки заполняются вновь прибывшими пациентами. «Ocобенного возрастного разграничения в настоящее время не наблюдается. Все зависит от коморбидного фона, то есть наличия тех или иных сопутствующих заболеваний, от давности болезни и комплаентности пациента, то есть насколько сам больной придерживается рекомендаций врачей», - отметила А.Акперова.

Отвечая на вопрос о том, мутировал ли вирус за этот период, она с уверенностью ответила, что болезнь ныне протекает, преимущественно, тяжелее, чем в предыдущие месяцы. «Это объясняется агрессивностью мутировавшегося вируса», - резюмировала А.Акперова.

Джамиля Алекперова 

Media.az