Ученые предположили, что новый коронавирус мог находиться в спящем состоянии по всему миру задолго до вспышки. Как сообщает The Daily Telegraph, специалисты не уверены, что COVID-19 мог появиться в китайской лаборатории.

Старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины и приглашенный профессор Ньюкаслского университета Том Джефферсон полагают, что свидетельства указывают на присутствие нового коронавируса в разных странах мира еще до вспышки в Китае.

Испанские эпидемиологи выявили, что вирус SARS-CoV-2 был в сточных водах Барселоны еще в марте 2019 года.

Отмечалось, что следы коронавируса находили в итальянских и бразильских городах в ноябре-декабре прошлого года.

«Я думаю, что вирус уже был здесь, и под «здесь» я понимаю «везде». Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который был активирован условиями окружающей среды», - пояснил Джефферсон.

Он напомнил о случаях заражения на Фолклендских островах, на круизном лайнере, который следовал из Южной Атлантики в Буэнос-Айрес. 

«Объяснение этого может заключаться в том, что эти возбудители ниоткуда не приходят и никуда не уходят», - заявил ученый и добавил, что иногда что-то активирует вирусы. По его словам, этот вопрос необходимо изучить.

(Источник:ТАСС)

Media.az