Главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев обратился в соответствующие органы с просьбой снизить цены на медицинские маски, ношение которых в условиях карантина в закрытых помещениях и местах массового скопления людей обязательно.

В эфире AzTV он отметил, что некоторые люди объясняют неношение медмасок нехваткой финансов. «Потому что вы должны менять маску как минимум пять раз в день. Это может повлиять на финансовое положение некоторых людей. Поэтому призываю соответствующие органы оказать содействие в снижении цен на медицинские маски», - заявил специалист.

Он добавил, что большое значение имеет не повышение штрафов за неиспользование средств защиты, а контроль за соблюдением правил карантина.

«Нам необходимо контролировать ношение масок. К примеру, все мы ходим в супермаркеты. И видим картину. Многие молодые людей не носят масок, а когда им говорят об этом, они вынимают маску из карманов и надевают ее. Руководство супермаркетов может выделить двух контролеров, которые будут требовать от входящих клиентов надевать маски. Или же бесплатно раздавать их посетителям», - считает Дж.Исаев.

Напомним, что стоимость обычной медмаски сегодня составляет 30 гяпиков

Media.az