В Азербайджане наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции. В январе-мае этого года производство аграрной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 3,6%, в том числе картофеля - на 13,7%, овощей - на 16,2%, фруктов и ягод - на 24,7%.

Об этом рассказала заместитель директора аналитического департамента Центра аграрных исследований при Министерстве сельского хозяйства Саадет Гаджиева, сообщает Report.

По ее словам, сейчас сезон уборки зерновых и урожайность удовлетворительная: «Но климатические условия в этом году не были благоприятны для земледелия. Из-за засухи в производстве зерновых существенных изменений не будет в сравнении с прошлым годом».

С.Гаджиева добавила, что в стране нет ограничений на продажу аграрной продукции: «Спрос на аграрную продукцию на городских рынках высок».

Она также прокомментировала вопрос о дороговизне сельхозпродукции: «Сезонные продукты кажутся дорогими. Однако мы регулярно проводим мониторинг цен, который показывает, что аграрная продукция в стране дешевле, чем в прошлом году. 

Предложение продукции по более высокой стоимости зависит от отношения спроса и предложения. Аграрная отрасль уже становится прибыльной сферой.

Конкурентоспособность в этой области растет».

Media.az