В Азербайджане с 5 по 12 июля пройдет пятый Международный конкурс искусств ART OLIMPIA, организованный Союзом молодежи Азербайджана (СМА) и Ассоциацией танца Азербайджана (АТА), сообщили Trend Life в оргкомитете конкурса.

В связи с пандемией коронавируса и режимом карантина участники конкурса должны будут отправить свои материалы до 5 июля на [email protected], Контактный телефон: +994 50 250 22 93/96.

«В состав жюри входят высококвалифицированные специалисты, заслуженные деятели культуры и искусства Азербайджана. Номера будут оцениваться с точки зрения техники исполнения, композиции, имиджа, критериев шоу. Оргкомитет конкурса не связан с жюри! Жюри имеет право не присваивать или дублировать отдельные места по желанию. Отметим, что впервые будет проведен конкурс в области дизайна одежды и изобразительного искусства», – сказал член правления СМА и президент АТА Азиз Азизов.

Традиционная международная олимпиада по искусству в предыдущие годы проводилась в течение двух дней. Количество участников росло, и в 2019 году в нем приняли участие 7000 участников, в том числе из зарубежных стран.

«В этом году конкурс должен был состояться в мае, и уже зарегистрировались участники из России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Турции, Ирана и Грузии. Были забронированы два концертных зала - на три дня каждый. К сожалению, пандемия коронавируса помешала реализовать большие планы. Но мы все равно продолжаем творческую деятельность», - сказала генеральный секретарь АТА Натаван Зейналова.

В конкурсе могут участвовать представители всех видов искусства: струнные инструменты, духовые инструменты, клавишные инструменты, художественное слово, классический, эстрадный и народный вокал, все виды танцев, модельер–художник, изобразительное искусство и т. д.

Участники делятся на возрастные категории: 3-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13-15, 16 лет и старше.

Media.az