Результаты ужесточения карантинных мер в Азербайджане станут известны не раньше, чем через несколько дней, а пока в стране наблюдается увеличение числа инфицированных. Понятно, что это – следствие послабления режима, когда люди массово отправились в торговые центры, мало кто носил маски и соблюдал дистанцию.

Отдельная тема – неверие в существование самой проблемы – коронавируса, и это несмотря на то, что специализированные больницы переполнены, медики бьют тревогу, призывают людей соблюдать элементарные правила. Не помогает. Даже сейчас, во время ужесточения режима карантина во дворах всех спальных районов Баку полно людей, играют в футбол дети, старики – в нарды. Неспешно группами прогуливаются женщины.

Почему люди не верят в существование коронавируса до тех пор, пока не заболеют сами или их близкие? Media.Az побеседовала с профессором, доктором биологических наук, заведующей лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирмой Моссэ.

- В Азербайджане фиксируется рост числа заболевших, в итоге власти вновь ужесточают карантинный режим…

- Люди находились в изоляции, конечно, от этого страдает иммунитет. Но главное – это массовый выход на улицы после ослабления карантина.

- Медики записывают ролики, обращаются к людям, объясняют серьезность ситуации, умоляют беречь если не себя, то других. Но народ все равно не верит.

- Смотрите, радиацию боятся все, хотя ее не видно и слышно. Но ведь точно так же мы не видим и не слышим вирус, но почему-то большинство его не боятся. А ведь коронавирус хуже, чем радиация. Радиация в малых дозах не так опасна, но ее опасаются. А вирус – вот он, здесь, есть больные, скончавшиеся.

- Я часто задаю вопрос экспертам о Грузии, где небольшое число заболевших, волна эпидемии не накрыла страну. А ведь это соседнее с Азербайджаном и Арменией государство. Армения вообще обогнала по числу заболевших на душу населения даже Соединенные Штаты.

- Вы знаете, тут может играть и фактор генетической разницы. Это известный фактор и весь мир сейчас активно изучает различия в генотипах, восприимчивость к коронавирусу. И, может быть, еще дело в восприятии ситуации. 

- На днях китайской эпидемиолог Чжун Наньшань заявил, что массово заражаться COVID-19 в мире будут до весны 2021 года.

- Я не согласна с этим мнением. Этого просто никто знать не может, получается гадание на кофейной гуще.

- Что бы вы порекомендовали нашим гражданам, учитывая, что многие, как мы уже с вами говорили, просто не верят в коронавирус?

- Только простые, житейские. Да, надо мыть руки, да, необходимо находиться дома или на даче. Ни в коем случае не обниматься и не целоваться при встрече, а это распространено на Востоке. У нас, в Беларуси даже за руки сейчас не здороваются, и это правильно. Надевайте перчатки, когда прикасаетесь к дверным ручкам или кнопкам лифта. В парке, в безлюдном месте маска не нужна, но в местах скопления людей, в транспорте, в магазине - это обязательно. 

Наир Алиев

Media.az