Протестующие против расизма в штате Висконсин выбросили в озеро статую полковника Ганса Кристиана Хэга, передает news.ru со ссылкой на Milwaukee Journal Sentinel.

Поводом для митинга стал арест чернокожего протестующего. Отмечается, что демонстранты избили сенатора Тима Капентера, который фотографировал происходящее, а также снесли две статуи.

При этом одной из статуй был памятник полковнику Гансу Кристиану Хэгу, выступавшему против рабства и воевавшему на стороне северян против конфедератов в Гражданской войне. Как сообщает газета, протестующие лишили столетнюю скульптуру головы и выбросили статую в озеро.

Протесты в США начались после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина скончался в результате чрезмерно жёстких действий полицейского при задержании. Трагедия привела к волне акций против расизма и насилия со стороны правоохранителей. Митинги стали проходить не только в Штатах, но и в Европе. Многие из них сопровождаются погромами и сносами памятников исторических личностей, которые имели отношение к работорговле. В том числе пострадали несколько монументов первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. Протестующие обвиняют его в геноциде коренного населения США.

Media.az