Забытая война приобретает новый импульс на Кавказе, поскольку противники вооружаются все более совершенной технологией беспилотников для шпионажа и нанесения ударов, пишет в понедельник на страницах американского журнала «Форбс» военный обозреватель Дэвид Хэмблинг.

В качестве примера подобной тенденции он приводит противостояние Армении и Азербайджана. Речь идет об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, возникшем в результате территориальных претензий Армении к Азербайджану. 

Автор отмечает, что в 2016 году во время его эскалации Азербайджан воспользовался беспилотниками-камикадзе Harop. Сообщалось, что в ходе боестолкновений ударные беспилотники успешно поразили многие цели, включая артиллерию, системы ПВО и автобус, перевозивших армянских военнослужащих.

Исследователь обращает внимание на то, что в Азербайджане уже набирает обороты местное производство беспилотников. Так, в 2018 году азербайджанская компания объявила, что работает над тремя беспилотниками-камикадзе различных размеров, в том числе с 11-фунтовой боеголовкой, способной совершать полеты в течение трех часов в поисках целей, в то время как другая работала над беспилотником, который способен вернуться назад для повторного использования в случае, если цель не была обнаружена.

Армения, продолжил автор, также предпринимает попытки наладить производство БПЛА.

По его мнению, дроны идеально подходят для конфликта такого типа, так как они дешевые, высокоточные, могут быть использованы без риска потери пилота, а их принадлежность к какой-либо стороне также можно опровергнуть.

Аналитик Центра новой американской безопасности (CNAS) в Вашингтоне, округ Колумбия, США Сэмюэл Бендетт отметил, что все больше государств либо уже производят, либо объявили о намерении производить беспилотные системы в своей стране. В качестве примеров подобных тенденций он привел Украину, Эстонию, Беларусь, Армению, Азербайджан и Казахстан.

Автор материала заключает, что новая война на Кавказе вполне может стать войной беспилотников «на вашем заднем дворе», так как интерес к ним только растет.

Media.az