Что происходит в постсоветских странах, какие темы интересуют слушателей? Об этом год назад Media.Az рассказывал ведущий радиостанции «Вести ФМ», российский политический обозреватель Гия Саралидзе, который придумал программу «Бывшие» около трех лет назад. Сейчас у этой передачи появился новый формат - видео на канале СоловьевLive.

Сегодня в гостях у Media.Az вновь Гия Саралидзе, который рассказал о том, что изменилось за минувший год.

- Появление видео формата передачи «Бывшие» - это продолжение проекта, который был первоначально реализован на радиостанции «Вести ФМ»?

- Это, фактически, продолжение. Из-за определенного переформатирования я стал на радиостанции работать в будние дни. А в выходные, когда и выходит передача «Бывшие», остались дежурить мои друзья, которых я поддерживаю. Но мне очень хотелось продолжить эту историю, ведь эту программу я придумал, был инициатором ее появления. И когда появился youtube-канал (а у меня давно была идея перейти в видео формат), то мне показалось, что стрим (прямая трансляция – ред.) расширит возможности, позволит легче связываться с экспертами из стран бывшего СССР. И мы это делаем, чтобы понимать ситуацию. Это добавляет глубины передаче.

У нас уже было две программы. Мы поняли, что интерес есть. Первую передачу посмотрели около 10 тысяч человек, вторую – уже в два раза больше людей. И ведь это случилось без особого анонсирования. Надеемся, что наша программа будет востребована.

- А какие темы и страны на постсоветском пространстве особо интересуют зрителей и слушателей? Украина, Молдова, Армения, Азербайджан…

- Нас смотрят и слушают не только в России, но если мы говорим про российских зрителей, то больше всего их интересуют события в Украине и Беларуси. Но в целом, есть проблема неосведомленности людей, и год назад я вам это говорил. Открытая, профессиональная подача новостей, их анализ, сейчас очень востребованы. Слушателей и зрителей волнуют все страны, которые недавно были в составе единой страны.

- Если пройтись по странам и начать, например, с Армении. С приходом Никола Пашиняна к власти что-то пошло не так в отношениях с Россией. Отказ от российского кредита на завершение ремонта Атомной электростанции, история с подорожанием газа. Эта тема интересует аудиторию?

- Безусловно интересует. Принято было считать, что Армения – это стратегический союзник России, к тому же страна входит во все региональные объединения. И вдруг выясняется, что не все так. Многие люди просто не знали о тех процессах, которые происходят в Армении. Но сейчас все вышло на поверхность. Так что интерес большой, утрачиваются иллюзии в отношении наших стран (России и Армении – ред.).

- А если говорить об Украине: что думают россияне? Складывается ощущение, что люди черпают информацию только из политических ток-шоу, в которых участвуют несколько украинских политологов. А сама страна закрыта для российских СМИ.

- Вы знаете, я тут должен поспорить. В России думают, что знают об Украине абсолютно все. Правда это, или нет – другой вопрос. Но все считают, что разбираются в политике Украины.

- А куда идет Украина при нынешнем руководстве, какой тренд – все-таки на Запад? Как считают в России?

- В России считают, что тренд не изменился, Киев идет на Запад, а нынешний президент Владимир Зеленский продолжает дело экс-президента Петра Порошенко по всем трекам, которые важны даже не столько для РФ, сколько для русскоязычного населения Украины. Это и трагические события в Одессе 2 мая (тогда погибли десятки человек), дело об убийстве журналиста Олеся Бузины и так далее.

- И, конечно, нельзя обойти тему коронавируса. Как борются с этой угрозой «Бывшие»? Где ситуация лучше, где хуже. Как смотрится Азербайджан и другие страны Южного Кавказа на общем фоне?

- Вы знаете, по Азербайджану у нас не так много информации. Вот по Грузии все отмечают, что страна справляется достаточно хорошо. Армения – нет. Там большие проблемы, такая информация в наше информационное пространство проникла после новости о том, что премьер министр Никол Пашинян переболел коронавирусом.

- Жители Грузии, все-таки, оказались самыми дисциплинированными на Южном Кавказе?

- Грузия оперативно закупила тесты, ввела серьезные штрафы, «драконовские меры», которые сработали. И это заслуга премьер-министра Георгия Гахария, который жесткий и последовательный политик.

- Еще вопрос – Парад Победы, который пройдет в Москве 24 июня. Он будет не такой представительный, как ожидалось. Россиян это не разочаровывает?

- Нет. Было огорчение, когда не состоялся Парад 9 мая. Но дата 24 июня очень удачна. В 1945 году именно в этот исторический день был проведен Парад Победы. Это наша общая победа, наш общий праздник. 

Наир Алиев

Media.az