«Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и прилегающие семь районов, в целом 20 процентов территории страны, оккупированы Арменией. Карабахская проблема должна быть урегулирована в рамках территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана, и это время пришло. Турция желает этого».

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анталье, передает Азертадж.

Напомнив о резолюциях Совета Безопасности ООН и других международных организаций по Карабахской проблеме, министр сказал: “В этих документах отчетливо указано, что это азербайджанские земли. К сожалению, Минская группа ОБСЕ не выполнила должным образом возложенные на нее обязательства. Пригласив их в Анкару несколько месяцев назад мы попросили повысить усилия по урегулированию проблемы дипломатическим путем. Мы всегда поднимаем этот вопрос в наших переговорах как с Россией, так и с США. Уже настало время урегулирования этой проблемы".

Мевлют Чавушоглу отметил, что несмотря на конструктивную позицию Азербайджана, Армения не поддерживает это. «И это в то время, когда есть решения международных организаций, весь мир прилагает усилия. С другой стороны, в Карабахе проведены незаконные выборы. Мы потребовали от международных организаций, Минской группы не признавать эти выборы и открыто заявить об этом. Они сделали это. Международная общественность заявила о непризнании этих выборов. Вместо подобных провокаций Армения должна стремиться к мирному урегулированию конфликта. Мы, как и в любом вопросе, всегда находимся рядом с братским Азербайджаном в вопросе оккупированных земель и Карабаха, и так будет и впредь. Мы будем рядом с Азербайджаном так, каким образом он желает урегулирования конфликта», - сказал руководитель МИД Турции.

Media.az