В Испании завершается действие введенного из-за пандемии режима повышенной готовности

В Испании завершается действие введенного из-за пандемии режима повышенной готовности

Ая -

Ая +

Действие режима повышенной готовности, введенного в Испании в середине марта из-за пандемии коронавируса, завершается в воскресенье. Эта мера позволила правительству ограничить передвижение населения всей страны, кроме случаев крайней необходимости.

Введение режима было одобрено Советом министров 14 марта. Для его пролонгации требовалось разрешение Конгресса депутатов (нижняя палата парламента). Парламент шесть раз позволял продлить эту меру. Правительство Испании вводило режим повышенной готовности во второй раз в истории страны. В последний раз это происходило в 2010 году во время забастовки авиадиспетчеров.

Теперь в стране снимаются ограничения на передвижение между провинциями и автономными сообществами. Принятие последующих мер для того, чтобы не допустить распространения инфекции, переходит в компетенцию региональных властей. Несмотря на завершение действия режима, Минздрав Испании рекомендовал жителям не торопиться с путешествиями по стране, если речь не идет о случаях крайней необходимости.

Кроме того, с воскресенья пиренейское королевство открывает границы с государствами Шенгенской зоны. Таким образом, прибывающие в Испанию иностранцы больше не должны соблюдать обязательный двухнедельный карантин. Исключение сделано для Португалии, с которой королевство откроет границу лишь 1 июля. С 15 июня на Балеарские острова в рамках пилотной программы по открытию безопасных туристических коридоров уже начали прибывать первые гости из Германии.

Как заявили в Минздраве Испании, прибывающих в королевство из-за рубежа будут ждать три контроля: проверка документов, контроль температуры и визуальный контроль. Если при прохождении одной из этих процедур возникнут какие-либо проблемы, иностранцу придется пройти медицинский осмотр.

Власти ранее объявляли, что даже после завершения действия режима повышенной готовности жителям страны придется и дальше носить защитные маски в общественных местах, если нет возможности соблюдать дистанцию в полтора метра. За несоблюдение этой нормы грозят штрафы до 100 евро. По данным местных СМИ, за время действия режима за нарушение ограничительных мер были задержаны более 9 тыс. человек.

(Источник: ТАСС)

в начало