Испанские медики выяснили, что противовоспалительный препарат метилпреднизолон примерно на 45% понижает вероятность гибели людей с самыми тяжелыми формами коронавирусной инфекции. Предварительные результаты клинических испытаний ученые опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.

«Анализ промежуточных итогов наших клинических испытаний показывает, что короткий курс метилпреднизолона положительно влияет на состояние пациентов с тяжелой формой COVID-19. Это говорит о том, что и другие кортикостероиды могут снижать вероятность развития тяжелых воспалений легких и дыхательной недостаточности при заражении коронавирусом», – пишут ученые.

С начала вспышки коронавирусной инфекции ученые и медики исследуют, как на него действуют уже существующие противовирусные препараты и другие лекарства. За последние три месяца биологи выделили десятки препаратов и антител, которые могут подавлять размножение вируса, а также проверили действие нескольких лекарств.

Пока исследователям удалось выделить лишь несколько препаратов, которые могут воздействовать на SARS-CoV-2 – фавипиравир (авифавир), ремдесивир и рекомбинантный белок интерферон-2-альфа. Их создали для борьбы с гриппом, гепатитом C и лихорадкой Эбола, однако эти лекарства уже зарекомендовали себя в экспериментах, которые направлены на поиски лекарств против COVID-19.

В последнее время ученые начали осознавать, что носители коронавируса чаще умирают не от вирусной инфекции, а от воспалений и нарушений в работе иммунитета, которые она вызывает.

Недавно британские ученые подтвердили это, успешно защитив несколько десятков тяжело больных COVID-19 от смерти с помощью сильного противовоспалительного стероидного препарата дексометазона. Их коллеги под руководством Хосе Рианчо из Университета Кантабрии (Испания) провели похожий эксперимент с другим похожим средством, метилпреднизолоном.

Как правило, его используют при лечении тяжелых форм почечной недостаточности, астмы, аллергии, рассеянного склероза и прочих болезней, при которых повышенная активность иммунной системы или просто мешает организму, или же становится причиной тяжелых проблем.

В прошлом, как отмечают Рианчо и его коллеги, ученые опасались использовать метилпреднизолон в опытах с коронавирусом, поскольку его действие может осложнить ход болезни. Испанские врачи проверили, так ли это на самом деле, заручившись согласием 85 добровольцев с тяжелыми формами инфекции.

Часть из них получала большие дозы метилпреднизолона на протяжении короткого времени, а другие – »пустышки». Если здоровье участников контрольной группы резко ухудшалось, ученые переводили их на другое лечение. Собрав некоторое количество данных, Рианчо и его команда подвели промежуточные итоги испытаний.

В частности, их наблюдения показывают, что метилпреднизолон снизил вероятность гибели пациентов на 45%, причем среди относительно молодых участников эксперимента возрастом не более 72 лет, этот показатель равнялся 90%. При этом, как отмечают исследователи, серьезных побочных эффектов от приема этого препарата они не зафиксировали, за исключением повышенного уровня сахара в крови 20% пациентов.

Все это, как считают Рианчо и его команда, говорит о том, что метилпреднизолон и прочие стероидные обезболивающие можно использовать для борьбы с тяжелыми формами коронавирусной инфекции и спасения жизней пациентов. Как надеются исследователи, их выводы подтвердятся в ходе последующих, более масштабных клинических испытаний.

(Источник: ТАСС)

 

Media.az