Новое исследование показало, что многоразовые маски для лица со слоем углеродных волокон могут не  только защищать человека от проникновения капель с коронавирусом, но и уничтожать их на поверхности. Они нагреваются от источника электричества, которым может стать обычной power bank, пишет МедикФорум.

Во многих странах мира обязательным является ношение масок в публичных местах. Многоразовые подогреваемые маски, по мнению экспертов, могут стать следующим этапом развития данных гигиенических продуктов. Над их созданием сейчас трудятся израильские ученые. Исследователи Technion University в Хайфе предлагают нагревать маски за счет электричества от мобильного устройства вроде power bank. Опыты показали, что в течение 30 минут маски полностью дезинфицируются, и вирус на их поверхности погибает.

При дыхании и разговоре в помещении инфицирование COVID-19 может произойти за срок от 5 до 50 минут, как установили ученые. Именно поэтому так важно использовать медицинские маски. При этом носить маски, разрабатываемые в Израиле, нужно в отключенном состоянии, а после снятия их можно подключать к источнику электрического тока. Прототипы самодезинфицирующихся масок напоминают обычные респираторы с клапаном спереди и со специальным отверстием, куда вставляется провод.

Шнур подключается к имеющемуся в маске USB порту, а с другой стороны он может присоединяться к источнику энергии. С помощью этих источников внутренний слой углеродных волокон нагревается до температуры 70 градусов - достаточной для уничтожения скапливающихся на поверхности маски вирусных частиц. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что неоднократное нагревание может повредить материал, из которого изготавливается маска, и снизить его защитные свойства. Но создатели новой маски уверяет, что она выдержит несколько десятков циклов без всякого риска, пишет The Health Site.

Media.az