Митинги и акции протеста в Украине в целом и в Киеве в частности, давно стали привычным явлением. Однако, 17 июня появилась новая политическая сила, которая показала, что способна вывести на мирную акцию протеста тысячи людей. Теперь у радикальных организаций уже нет «эксклюзива» на уличную демократию. Под Офис президента, здание МВД и дом главы государства в Киеве вышли со своими требованиями журналисты, партийцы и просто сторонники Партии Шария (лидер Анатолий Шарий). Основное требование - защита журналистов и всех граждан Украины, равенство перед законом.

«Национальный корпус» (радикальная организация) попыталась организовать провокации, однако полиция на этот раз сработала на отлично, задержав, по последним данным, 13 представителей «Нацкорпуса», которые распыляли газ и нападали на демонстрантов.

Почему в Украине не стихают страсти? Может это особенности национального темперамента? На эти и другие вопросы Media.Az ответил известный украинский политолог Василь Вакаров:

- Я начну с того, что у нас в парламенте неравно представлены политические силы. И потому набирает популярность и активность та же самая Партия Шария. Есть и национал-патриоты, которых в Верховной Раде немного. Но они и преувеличивают свою роль как доминирующей силы на улицах.

А Партия Шария представляет интересы юга и юго-востока Украины, выступает в защиту русскоязычного населения и потому уверенно набирает электорат.

- Но ведь за президента Владимира Зеленского и партию «Слуга народа» в прошлом году голосовали, в основном, как раз жители центральной, южной и юго-восточной Украины. И лозунги «Слуги народа» касались и защиты прав русскоязычного населения. Да и сам Владимир Зеленский говорил о необходимости пересмотра языковых квот, например, на телевидении. Что изменилось?

- Дело в том, что президент Владимир Зеленский излишне ориентируется на рейтинги. В этом есть и плюсы, но есть и минусы. Проще говоря, он считает, что успех равен рейтингу. Но ему и его команде нужно заниматься ежедневной кропотливой государственной работой.

Электорат юга и юго-востока страны не понимает, почему их интересы не отстаивает новая власть. А национал-патриоты, которых явное меньшинство, давят на главу государства, убеждая принять именно их логику развития Украины.

В итоге получилось так, что у базового электората Владимира Зеленского на самом деле нет «зубастой» политической силы. Оппозиционная платформа – «за життя» (за жизнь) не показывают силу и волю, хотя это - вторая по численности фракция в парламенте и ее электорат тоже на юге и юго-востоке Украины.

Не стоит забывать и фактор олигархов. Один из них – Ринат Ахметов успешно «назначил» своего премьер-министра Дениса Шмыгаля. И сейчас он не заинтересован в давлении на украинскую власть.

Поэтому и набирает популярность Партия Шария, чей электорат хочет реальных действий, которых они не увидели от «Слуги народа».

- В этом году в Украине должны пройти местные выборы. Сможет ли «Слуга народа» показать высокий результат?

- Вряд ли. У Владимира Зеленского, как у президента, есть электоральная поддержка, но у партии «Слуга народа» нет влияния на местах. Отдельная тема – силовики, во главе с главой МВД Арсеном Аваковым. Наблюдается «заочная» конкуренция между президентом и министром внутренних дел.

У «Слуги народа» нет рычагов давления на региональные элиты. И поэтому в Офисе президента задумываются о том, чтобы перенести местные выборы, так как повторить прошлогодний успех не получится.

В городах-миллионниках – Киеве, Харькове, Одессе, Львове свои политические силы, имеющие влияние, не «Слуга народа». «Удар» Виталия Кличко в Киеве, «Самопомощь» во Львове и т.д.

- Можно ли говорить, что, учитывая такие бурные внутриполитические события, внешняя политика отошла на второй план, в том числе и урегулирование на Донбассе, отношения со странами СНГ и т.д.?

- Начну с СНГ. Украина не видит себя в этом объединении, не воспринимает отношений в рамках этой структуры. Что касается Минского процесса по Донбассу, то он в тупике. Все, чтобы наработано украинскими властями, ничем не завершилось. На Киев давит Берлин и Париж, а из Москвы мы вообще получаем «холодный душ».

Но в то же время хочу отметить, что впервые за последние годы украинские власти не живут по инструкции из США. У нас уже нет американских кураторов. Отдельная тема – Международный валютный фонд, который действительно выкручивает Украине руки.

- А если говорить о точечном сотрудничестве Украины с другими государствами, например, с Азербайджаном. Насколько это важно? Очевидно, что при президенте Владимире Зеленском отношения с Азербайджаном стали намного лучше, чем при прошлой власти…

- Несомненно, отношения с Азербайджаном улучшились и это очень важно. И не только с точки зрения энергетической безопасности. Вот, скажем, компания SOCAR успешно работает в Украине. Но надо развивать сотрудничество во всех сферах. Кстати, в Украине сильная азербайджанская диаспора, представители которой (я их знаю) могут повлиять на некоторые процессы в нашей стране.

Азербайджан демонстрирует положительную динамику во многих областях. Отношения между Киевом и Баку – взаимовыгодны. Надо их развивать, лоббировать интересы друг друга.

Наир Алиев

Media.az