«Сегодня ситуация в Армении вышла из-под контроля, нынешний премьер-министр Никол Пашинян же все свои промахи пытается списать на других чиновников, хотя именно он является главным виновником чрезвычайного положения в Республике. Это признает и армянская сторона, открыто об этом заявляя», - сказал Media.Az председатель Либеральной партии Азербайджана Фуад Алиев.

Отметим, что с момента обретения независимости, вопреки всем призывам к демократизации, решения в Армении принимал один человек, в прошлом - президенты, а сегодня - премьер-министр. Об этом пишет армянское СМИ tert.am.

Автор армянского издания считает, что в будущем Пашинян предпримет попытки возложить вину на неопытного вице-премьера Тиграна Авиняна или самовлюбленного министра здравоохранения Арсена Торосяна

«Однако единственным виновным в этой ситуации является лично Никол Пашинян. Наивный подход, который возглавляемое им правительство продемонстрировало к коронавирусу, просто преступен. В марте и апреле, когда соседи принимали меры, он сначала был занят кампанией конституционного референдума, говорил «коронавирус чья собака?!», «нет необходимости носить маску», а затем введением формального чрезвычайного положения с преждевременным безответственным выходом из него», - пишет армянское СМИ.

По словам Фуада Алиева, боясь переворота и того, что его свергнут с поста, Пашинян принялся за кампанию конституционного референдума. А теперь все свои промахи он перекидывает на эпидемию, лишь еще больше усугубляя свое положения, демонстрируя полную беспомощность в условиях пандемии, тем более, что количество больных в соседнем государстве растет.  

Ф.Алиев говорит, что ситуация же в Азербайджане полностью противоположная. Да, после смягчения режима карантина, несколько увеличилось количество больных, но ситуацию держат под контролем. 

«Азербайджан вовремя предпринял превентивные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Наша партия также активно подключилась к этой борьбе, создавая просветительские и призывающие ролики «Оставайтесь дома», - говорит он. 

Фуад Алиев пояснил, что ужесточенный режим карантина, действующий в конце недели, даст свои положительные результаты и эпидемиологическая ситуация несколько стабилизируется. Надо понимать, что по сравнению со многими странами, в том числе соседней Арменией, ситуация в Азербайджане более менее стабильная. При численности населения в более чем 10 млн Азербайджане зарегистрировано менее 11 тысяч больных. При этом, в Армении, где проживает около трех миллионов человек, эта цифра достигает более 18 000. Количество смертных случаев там в два раза больше, чем в Азербайджане. Все познается в сравнении, а тут разница налицо. Причем пагубность ситуации не скрывает и сам Пашинян. 

Премьер-министр Армении на своей странице в Facebook призвал граждан РА соблюдать правила безопасности, чтобы снизить риск заражения. Он отметил, что в стране есть тысячи людей, у которых нет симптомов, но, не приняв профилактических мер, они могут заразить окружающих.

«Чем выше число зараженных людей, тем больше тяжелобольных пациентов, соответственно растет количество смертей. Но если количество серьезных случаев увеличится, в больницах не будет мест. В таком случае нам придется вернуться к режиму  total lockdown, жизнь остановится - со всеми вытекающими отсюда экономическими и социальными последствиями», - как  передает Арменпресс, сказал Никол Пашинян. 

По его словам, в последнее время в Армении ежедневно регистрируется 500-700 пациентов, и 5% из них - серьезные, система здравоохранения не выдерживает.

Как говорит Фуад Алиев, своим выступлением Пашинян признал свою беспомощность. Он пришел на должность благодаря так называемой бархатной революции. Политически безграмотный и совершенно не чувствующий ситуацию в регионе. Причем, если проследить за его деятельностью, то станет ясно, что та команда, которую он собрал изначально, полностью распалась. Это говорит о том, что он совершенно не справляется со своей должностью. Сегодня его имя звучит лишь в коррупционных и наркотических скандалах.  

По его словам, Пашинян не может управлять страной. В Армении медики продолжают использовать медицинское оборудование, оставшееся с 50-60-х годов. 

Отметим, что наша страна выделила 3,5 млрд манатов на борьбу с пандемией, в то время, как соседняя Республика, всего 300 миллионов долларов. И это при этом, как много государств финансово поддержали Армению, которая сама ни копейки не выделила другим.  

При этом, Азербайджан за период эпидемии провел почти 400 тысяч тестов, Армения даже не дошла до 80 тысяч. Но уже звучат заявления о том, что в стране наблюдается нехватка тестов. Отметим, что в Армении наблюдается нехватка тупферов (стерильные ватные палочки для забора материала) для тестов на коронавирус. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Минздрава Алина Никогосян.

А ведь все понимают, что отсутствие простейшего медицинского оборудования на этой стадии приводит к еще большему распространению пандемии. Не сложно понять, какова ситуация там с современным медицинским оборудованием для более эффективной борьбы с заболеванием.

Фуад Алиев говорит, что эпидемия коронавируса сильно ослабила Армению, демонстрируя все самые уязвимые места. Об этом в своем интервью одному из армянских телеканалов сказал Грант Багратян.

Политик, который в 1993-1996 годах занимал пост премьер-министра Армении, заявил: «Будь я Алиевым, то через 3-4 месяца напал бы на Армению и Нагорный Карабах».
Обосновывая свое заявление, Багратян сказал, что на сегодняшний день Армения сильно ослаблена из-за коронавируса. Когда ведущая сказала о том, что интервьюируемый фактически говорит о вероятности войны с Азербайджаном, то Багратян сказал: «Наша страна ослаблена из-за коронавируса. И не факт, что Азербайджан нападет только на Карабах. А может еще и на Армению нападет».
Армянские эксперты считают, что из-за ограничений, введенных во время пандемии коронавируса в Армении, экономика страны почти парализована.

Фуад Алиев говорит, что все в регионе понимают, что Азербайджан экономически самое мощное государство на Южном Кавказе. Понятно, что эпидемия коронавируса нанесла ущерб экономикам многих стран, но Азербайджан в состоянии справиться с этим ударом. При этом, экономика Армении трещит по швам. 

Как пишут армянские СМИ, бывший министр экономики, экономист Армен Егиазарян считает, что если комендатура решит вновь объявить карантинный режим и пойдет на жесткие ограничения, то экономика Армении будет иметь потери в размере около 700 млн. долларов США.

«Это будет нашей внутренней потерей – ежедневно на 51 млн. долларов США  прямых и косвенных потерь, если на 14 дней вновь объявим карантин», – сказал Армен Егиазарян, одновременно добавив: «Теперь пусть правительство решит, готово ли оно потерять столько денег? По-моему, карантин больше ничего не изменит, потому что эпидемия коронавируса в Армении находится в такой динамике, и изо дня в день число вирусоносителей настолько прибавляется, что, на мой взгляд, не будет иметь смысла вновь закрывать экономику. А если больше 14 дней решат продлить ограничения, то вышеназванные потери удвоятся».

Media.az