В Кремле рассчитывают, что трудности, возникшие на границе Дагестана с Азербайджаном, будут разрешены, с пониманием относятся к сложившейся ситуации.

«Мы с пониманием относимся к тем трудностям, которые сейчас там есть, там продолжается более усиленный режим самоизоляции, но контакты осуществляются, они продолжаются. И мы надеемся, что в итоге будут найдены те решения, которые позволят «расшить» эту проблему», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Владимир Путина Дмитрий Песков, комментируя ситуацию на границе Дагестана с Азербайджаном.

По его словам, лидеры России и Азербайджана не общались на эту тему.

Он напомнил, что ситуация возникла изначально с момента введения режима изоляции. «Действительно, власти Дагестана очень оперативно сделали палаточный лагерь для граждан Азербайджана, которые на тот момент хотели перейти, вернуться в Азербайджан, но границы были закрыты», - приводит «Интерфакс-Азербайджан» слова пресс-секретаря президента РФ.

Он добавил, что российская и азербайджанская стороны по дипломатическим каналам были на связи, а также по пограничной сфере. Соответствующие органы координируют свои действия, а глава Дагестана докладывал президенту РФ о сложившейся ситуации, рассказал Песков.

«С самого начала это хорошо известная ситуация, я могу говорить только за руководство Дагестана, они много всего сделали для того, чтобы эту ситуацию как-то урегулировать, ситуация, которая не рукотворная, а связана с тем положением, в котором мы все оказались из-за коронавируса», - сказал пресс-секретарь президента.

Ранее инцидент на российско-азербайджанской границе прокомментировал помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

Media.az