Пенсионеры и инвалиды не выдерживают многочасовых очередей в банк. Жалоба в редакцию

Пенсионеры и инвалиды не выдерживают многочасовых очередей в банк. Жалоба в редакцию

Ая -

Ая +

«Пенсионеры и инвалиды не выдерживают многочасовых очередей под палящим солнцем, только ради того, чтобы продлить срок использования банковских карт. Люди с трудом стоят на ногах, не соблюдая никакой социальной дистанции и совершенно без масок, и все это в условиях пандемии». Это крик души инвалида второй группы Татьяны Шиллинг и ее мамы Раисы Шиллинг.

«Я живу в Хырдалане, прописана с мамой в Абшеронском районе. Срок действия наших банковских карт, по которым мы получаем пенсию, завершился в мае, в июне они уже были заблокированы. И таких, как мы очень много, все вынуждены ехать и стоять в очередях у филиалов Kapital Bank, дабы получить новую карту», - рассказала она Media.Az.

По ее словам, пенсионеры и инвалиды вынуждены приезжать в два часа ночи и записываться в очередь. «Для того, чтобы обменять карты мы приехали к банку в 8.30 утра и уже были 328-ые в очереди. Естественно, столько человек финансовый институт не может обслужить за один день. Люди поэтому приезжают глубокой ночью и занимают очередь», - делится она.

Женщина отметила, что пенсионеры и инвалиды, которым даже негде присесть, стоят под палящим солнцем, без масок, не соблюдая дистанцию. Вот отсюда и массовые заражения. Не зря же Абшеронский район находится в оранжевой зоне.

«Неужели нельзя эту проблему решить иначе, чтобы хотя бы в период пандемии пожилым людям и инвалидам не приходилось проходить все эти круги ада для того, чтобы обменять карту и получить свою пенсию. А ведь у многих пенсия - это единственное средство к существованию. Не обменяв карту, мы не можем получить пенсию за этот месяц», - сетует она.

По ее словам, может стоит организовать онлайн-очереди, привлечь волонтеров, которые получат эти карты и доставят пенсионерам. «Мы просто просим помощи. Увы, в банке нам ничего не говорят, да и дозвониться туда очень сложно», - говорит она.

В свою очередь, как сказал Media.Az пресс-секретарь Kapital Bank Парвиз Садраддинов, в условиях пандемии количество сотрудников банка сократилось на половину, что сказывается на оперативности предоставления услуг населению.

«Kapital Bank задействован во многих социальных проектах. Кроме пенсионеров и инвалидов многие юридические и физические лица, которым положена компенсация от государства, также обращаются к нам. Наравне с этим, в финансовом институте компенсации получают вкладчики закрытых Atabank и AmrahBank. Понимаете, очень большой наплыв людей, и именно поэтому образуются большие очереди», - сказал он.

Несмотря на это, по его словам, банк старается оказывать всестороннюю поддержку своим клиентам. «Мы просим всех клиентов, которые могут пользоваться нашими услугами в онлайн режиме, не приходить в банк. Мы ведем работу в этом направлении, и стараемся разрешить проблему больших очередей. Увы, впускать всех сразу внутрь не получается», - сказал он.

Как заявил Media.Az финансовый эксперт, директор юридической фирмы «Əkrəm Həsənov və Partnyorları», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов, данную проблему можно решить продлением срока использования всех пенсионных карт. Данное решение, как правило, принимает соответствующий финансовый институт.

Напомним, что в марте месяце ряд банков продлил срок использования всех пенсионных карт на три месяца.

«Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана выбрало Kapital Bank в качестве своего агента, который будет выдавать карточки. Все остальное падает на плечи самого финансового института, тем более, что у него широкая сеть филиалов. Банк в состоянии продлить срок действия карт еще на пару месяцев, тем более, что в марте подобное решение уже было принято», - заключил Акрам Гасанов.

Джамиля Алекперова

в начало