В реанимации каждый день умирали люди. Интервью c излечившейся от COVID-19 Айгюн Алескеровой - ФОТО

В реанимации каждый день умирали люди. Интервью c излечившейся от COVID-19 Айгюн Алескеровой - ФОТО

Ая -

Ая +

У 35-летней Айгюн Алескеровой заражение коронавирусной инфекцией закончилось двухсторонней пневмонией. Проведя две недели в медицинском учреждении, молодая женщина рассказала Media.Az о том, как все начиналось и развивалась болезнь:

- Начать следует с того, что к разгару пандемии у меня был очень слабый иммунитет. Дело в том, что с января я лечила язву желудка и эрозию кишечника. Серьезное медикаментозное лечение сопровождалось строжайшей диетой – мне нельзя было временно есть даже овощи и фрукты. Витамины в виде таблеток тоже были под запретом. Как результат, мой организм очень ослаб, поэтому я оказалась уязвимой для коронавируса.

- Вы соблюдали профилактические меры?

- Тщательным образом! С началом пандемии находилась на самоизоляции. Больше двух месяцев не выходила на работу. Идя в супермаркет, всегда надевала респиратор и соблюдала социальную дистанцию. Старалась выбирать поздние часы работы, чтобы не было столпотворений. Законопослушно следовала требованиям и рекомендациям Оперативного штаба. Таким же образом действовали и другие члены моей семьи - живу со свекровью и со свекром.

- Верили в существование коронавируса?

- По новостям мы следили за ситуацией в стране и мире и испытывали шок от статистики и видеорепортажей о погибших и подключенных к ИВЛ. Однако нам всегда казалось, что это где-то далеко, с нами не может произойти ничего такого. Паники не было, мы относились cпокойно. Тем не менее, берегли себя.

- Где же все-таки вы заразились?

- После послабления карантинных мер, когда открыли метро, я поехала в центр города, на улицу Низами, чтобы купить наушники. Они мне не подошли, и на следующий день я снова поехала на метро, чтобы их поменять. Была в маске, пользовалась спиртом. И все равно этих двух дней хватило, чтобы заразиться.

Возвращаясь на метро домой, я уже почувствовала первое недомогание. Под маской мне стало душно, жарко, все лицо покрылось испариной, почувствовала слабость. По приезду домой у меня началась дикая головная боль. Из-за того, что я долго лечила желудок, даже один цитрамон побоялась принять. Боль была настолько нетерпимой, что я думала, что вообще происходит, и когда все это закончится. Посещали мысли, что, наверное, умру от боли.

На утро я почувствовала неприятные ощущения в горле. Оно першило, и начала подниматься температура. Я жалею, что, поленившись, сразу не прополоскала горло содо-солевым раствором. К вечеру мне стало только хуже. Температура поднялась до 38 градусов. Правда, парацетамол помогал сбить жар на какое-то время. Пришлось вызвать Скорую помощь, которая приехала только спустя три часа... был уже час ночи. Взяли мазок. До последнего не верилось, что это коронавирус, поскольку я практически никуда не выходила. Максимум, думала, это легкая простуда.

- Как вы узнали, что у вас коронавирус?

- Через два дня позвонил участковый врач и сообщил, что у меня выявили коронавирус. После мне позвонил эпидемиолог из Центра гигиены и эпидемиологии. Из Скорой помощи тоже звонили предупредить, чтобы я готовилась ехать на карантин. Так и произошло – приехали медики в специальных защитных костюмах, похожих на скафандры, и повезли меня в Деревню атлетов.

- Что было дальше? Как менялось ваше самочувствие?

- Два дня у меня состояние было нормальное. Мне измеряли температуру, хорошо кормили.

После привезли свекровь, у нее тоже позже обнаружили коронавирус, а у свекра же результаты вышли отрицательными. Свекровь чувствовала себя хорошо, даже температура не повысилась.

Спустя два дня пребывания мое состояние начало ухудшаться. Я перестала чувствовать запахи. Понюхала привезенный с собой парфюм и ничего не почувствовала. Такое ощущение было, что нос горел и высушивался изнутри. И эта сухость и жар ощущалась до самого лба. Такие необычные, ни на что не похожие ощущения. Сухость перешла и на рот. Аппетит пропал, но я себя заставляла хоть что-то съедать.

Далее резко поднялась температура, дошла до 39, 2 градуса. Мне сделали систему с кальцием глюконатом и раствором Рингера, а также укол с витамином C, но улучшений не последовало. Температура продолжала держаться. Парацетамол давал кратковременный эффект. Так прошло еще два дня.

На четвертый день я просто умирала по ощущениям. У меня будто на груди и на спине лежал слон, ощущала тяжесть, давление и боль. Я кашляла и тяжело дышала. Отказали ноги, я не могла нормально ходить - по дороге в туалет упала посреди коридора. Свекровь еле меня дотащила до кровати. Позвали врача.

Медиками было принято решение меня госпитализировать, поскольку там не было лечения - только карантинный режим. Мы ждали Скорую помощь, чтобы меня отвезли в больницу.

Эти часы были самыми долгими и мучительными в моей жизни. Я включила молитвы аят Аль Курси, а моя свекровь кричала, что девочка умирает, почему так долго никто не приезжает. Через шесть часов приехала Скорая и на носилках отвезла в больницу. Меня заверили, что в клинике хорошие условия и профессиональные врачи. По приезду меня с носилок переместили на кресло-каталку и увезли в палату.

Странно, что до этого я практически гриппом не болела, только в детстве. Мне позже врачи сказали, что те, кто редко болеют гриппом, тяжело переносят коронавирус.

- В чем заключалось ваше лечение?

- Мне сразу cделали систему быстрого вливания, и я открыла глаза, почувствовав улучшение состояния. Даже вечером поесть смогла. Три раза в сутки менялась смена. И каждый раз только что заступивший в свою смену врач делал обход.

Мне сделали КТ, на которой обнаружилась двухстороння пневмония. Сказали о признаках вирусного поражения легких – симптоме «матового стекла» (неспецифический радиологический симптом, отражающий различные патологические изменения в легочной ткани на уровне альвеол - прим.ред.). То есть у меня не все легкие были поражены пневмонией, но были очаги.

Также по приезду у меня взяли кровь из вены на анализ.

Расскажу про назначенную мне схему лечения.

Три раза в день мне делали ингаляцию. После нее всегда становилось лучше. Процедура раскрывала бронхи. Откашливаясь, у меня отходила мокрота.

Учитывая проблемы с желудком, все таблетированные лекарства мне заменили на инъекции в вену. Так, в сутки ставили четыре системы: с Мукомусил от кашля, с антибиотиком Лебел (Lebel), препаратом для желудка и мультивитаминным комплексом.

Проверяли каждый день давление. Оно отличалось нестабильностью, например бывало и 110/100. Сердце болело, пульс достигал 120 ударов в минуту.

Проверяли также уровень сатурации - процент кислорода в крови, который у здоровых людей составляет 100%. У меня поначалу показывало 96%.

Первую неделю пребывания держалась температура на уровне 38 градусов.
Хочу отметить очень заботливый и понимающий персонал. Из-за того, что я постоянно потела, санитарки стирали мне одежду, используя специальные дезинфицирующие средства.

14 дней я провела в больнице, два дня в деревне и два дня дома. В общей сложности я болела 20 дней. После того, как анализ не показал наличие коронавируса в моем организме, меня выписали. Рентген, который мне сделали в последние дни пребывания в больнице, показал остаточную пневмонию, однако меня заверили, очаги рассосутся дома.

До реанимации у меня, слава Богу, не дошло, но я наблюдала, как там каждый день умирали люди, в основном, пожилые с хроническими заболеваниями. Это очень страшно!

Наталья Гулиева

в начало