Шахла Багирзаде, супруга заслуженного артиста Азербайджана Бахрама Багирзаде, проходящего лечение от COVID-19, рассказала Modern.az о состоянии здоровья своего мужа.

Собеседница издания отметила, что оно остается тяжелым, добавив, что вопрос о трансплантации органов супругу, который был помещен в реанимацию, не обсуждался. 

«В настоящее время Бахрам находится в реанимации, его состояние тяжелое, из-за вируса к нему никого не подпускают. Разговоры о пересадке легких абсурдны, и никто не оперировал пациента, заразившегося коронавирусной инфекцией. Это чепуха. Не знаю, кто, где и как распространяет подобную информацию, но такого нет вовсе. Не обсуждается также и вопрос его транспортировки в Турцию. Врачи делают все возможное здесь», - рассказала Ш.Багирзаде, добавив, что нигде в мире инфицированному больному не делают операцию по пересадке органов.

Напомним, заслуженный артист Бахрам Багирзаде 13 июня 2020 года был переведен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя из больницы, где он ранее лечился от коронавирусной инфекции (COVID-19).

Новая компьютерная томография выявила серьезное негативное течение заболевания по сравнению с предыдущим этапом. Также выявлено повреждение более 90% легочной ткани. Несмотря на интенсивное лечение с подключением к ИВЛ, увеличения сатурации (насыщения крови кислородом) не было достигнуто. В связи с тем, что сатурация в течение дня оставалась в пределах 50%, был проведен консилиум, который решил подключить пациента к устройству ЭКМО.

ЭКМО – экстракорпоральная мембранная оксигенация  - это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма.

После подключения пациента к устройству ЭКМО в Центральном таможенном госпитале, его состояние относительно стабилизировалось, и сатурация повысилась до 95 процентов.

Media.az