Инфицированный COVID-19 заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде проходит лечение в Центральном таможенном госпитале (ЦТГ).

Об этом сообщил замглавврача клиники Бахтияр Мусаев, передает qafqazinfo.

По его словам, в связи с резким ухудшением состояния здоровья Б.Багирзаде был переведен из больницы, где проходил лечение от коронавируса, в ЦТГ. 

«Компьютерная томография показала серьезные отрицательные изменения в развитии болезни по сравнению с полученными ранее показателями. Поражены более 90% легких пациента. Несмотря на интенсивное лечение аппаратом искусственной вентиляции легких увеличения сатурации кислорода достичь не удалось. В связи с тем, что уровень сатурации составлял около 50%, примерно в 23:00 был созван консилиум врачей, по итогам которого было решено использовать экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом», - отметил Б.Мусаев. 

После того, как примерно в 2 часа ночи реаниматологи и хирурги ЦТГ приступили к использованию указанного метода лечения, состояние Б.Багирзаде несколько стабилизировалось, уровень сатурации увеличился до 95%.

«Однако состояние больного все еще остается критическим», - сказал замглавврача ЦТГ.

Процесс лечения заслуженного артиста Азербайджана, легендарного игрока команды КВН «Парни из Баку» под свой личный контроль взяли Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент страны Мехрибан Алиева.

 

Media.az