По инициативе выдающегося дирижера современности, генерального директора и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева и всемирно известного хореографа, главного балетмейстера филиала Мариинского театра во Владивостоке Эльдара Алиева планируется премьера новой постановки балета «Тысяча и одна ночь» великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

В качестве музыкального руководителя Валерий Гергиев пригласил заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюба Гулиева. Об этом Trend сообщил сам дирижер.

Над спектаклем будет работать опытная постановочная группа под руководством постановщика-балетмейстера Эльдара Алиева.

Премьера балета «Тысяча и одна ночь» изначально была запланирована на 21 мая 2020 года, но в связи с пандемией коронавируса выпуск спектакля был перенесен на начало сезона 2020-2021.

Отметим, что премьера балета планируется в рамках престижного международного балетного фестиваля «Мариинский». Постановка балета «Тысяча и одна ночь» также вошла в творческие планы таких известных театров как Софийский национальный оперный театр (Болгария) и театр балета в Токио (Япония).

Media.az