Коронавирус застал сферу частного дошкольного образования и воспитания врасплох — после объявления карантина многочисленные в нашей стране курсы, детские сады и равивающие центры потеряли 100% выручки. Единственным способом остаться на плаву для подобных учреждений оказался экстренный переход в онлайн-режим. Однако, как оказалось, большинство предпринимателей в этой сфере, а также педагоги и родители дошколят, относятся к такому формату скептически. 

О ситуации в этой сфере нам рассказала бизнесвумен Саида Гулузаде, владеющая пятью стартапами в нашей стране, два из которых связаны с детской образовательной сферой - курсы и садик.

Она рассказала о том, что карантин ужасно отразился на этой категории бизнеса. По ее словам, пришлось закрыть курсы по дошкольной подготовке и продленки, причем не временно, а окончательно. «Дело в том, что арендодатель не пошел ни на малейшие уступки - мы потеряли помещение и вынуждены были съехать. Переход на онлайн-обучение я даже не рассматривала. Тому есть несколько причин. Во-первых, это бы не помогло перекрыть убытки и покрыть зарплаты учителям, поскольку онлайн-уроки стоят гораздо дешевле традиционных. Во-вторых, многие родители на карантине стали заниматься со своими крохами сами, ведь речь идет не о школьной программе. Тем более на это у них появилось время. Да и сами педагоги не видят особой эффективности в таком формате дошкольного образования, выступая за живое общение с учениками. Так мы потеряли этот бизнес», - делится она.

С.Гулузаде отметила, что за детский садик она будет бороться до конца и любыми способами, поскольку этот вопрос является для нее принципиальным. «Я занимаюсь детскими садами уже в третьем поколении в нашей семье. У меня бабушка была всю жизнь заведующей детским садиком. Мама более 30 лет заведует госсадиком. Конечно, на нашей памяти подобных кризисов не случалось. Я открыла единственный в стране круглосуточный детский сад. Это не значит, что дети там находятся круглосуточно, однако такая услуга тоже имеется. Это удобно для родителей с посменным или ненормированным графиком работы. Кроме того, это один из немногих садиков, где родители могут наблюдать за своими детьми в режиме онлайн по мобильному приложению. Но, к сожалению, карантин заставил нас временно приостановить свою деятельность. Что касается помещения под садик, то мы взяли его в кредит и почти погасили задолженность. Это было очень тяжело, учитывая отсутствие прибыли. Даже не знаю, когда мы сможем открыться и начать покрывать убытки, учитывая, что впереди лето – мертвые для детских садов месяцы. Кроме того, я не думаю, что родители все разом ринутся отдавать детей в подобные учреждения – опасение заболеть какое-то время однозначно будет присутствовать. И это несмотря на то, что многие сейчас жалуются, что не справляются со своими детьми дома и им приходится очень тяжело. Тем не менее, мы обязательно откроемся при первой возможности», - сказала она.

Предпринимательница считает, что не все детские садики и развивающие центры выживут, поскольку подобного кризиса эта категория бизнеса еще не переживала.

«Если другие мои стартапы, такие как кулинария и магазины косметики и одежды,  успешно перешли на работу по доставке, то с бизнесом в сфере дошкольного образования этот номер не прошел», - резюмировала Саида Гулузаде.

Наталья Гулиева

Media.az