После отказа премьер-министра Армении Никола Пашиняна от всех договоренностей и «жесткого заявления» (так это назвал армянский обозреватель Акоп Бадалян) главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна о том, Ереван уже решил вопрос Карабаха, рассчитывать на скорое продолжение переговоров было сложно.

Это подтвердил упоминавшийся выше Зограб Мнацаканян. Выступая на этой неделе в парламенте страны, он заявил, что встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и армянского премьера Никола Пашиняна не планируется.

Отсутствие подвижек в урегулировании конфликта в мае отмечала и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Сейчас можно говорить не только о нежелании армянской стороны к переговорам, но и о полной неготовности. Перестановки в силовых структурах, война компроматов, раскол по линии Карабаха – признавать «независимым» или «присоединять» к Армении?

А тут еще и коронавирус, обнаживший полную несостоятельность армянских властей, которые вообще не борются с проблемой. Не потому что не хотят, просто не могут. Уже и Грузия, и Россия отправляют гуманитарную помощь и врачей в Армению. Сам Никол Пашинян заявил, что заболел. Ему никто не поверил и потому в рекордные сроки, за одну неделю, он излечился. Возможно, принимал «Арменикум» - был такой препарат, изобретенный в Армении, «лечил» больных СПИДом. Правда, принимавшие его уже давно скончались.

И на международной арене не все в порядке. Чего стоит только жесткое заявление депутатов Европейского парламента о строительстве новой дороги между Арменией и оккупированным Карабахом. «…Решение о строительстве этой дороги было принято без согласия компетентных органов Азербайджана - в нарушение норм международного права. Кроме того, это может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и его окрестностей», - отмечалось в тексте.

И еще один очень характерный пример. Речь идет о справке, по которой армянская инфекционная клиническая больница «Норка» направила прибывшего из России гражданина Армении, который живет в оккупированном Карабахе, изолироваться в больнице в Шуше. «Адрес изоляции: Азербайджан, город Шуша».

На фоне полного распада системы власти в Армении, армянским патриотам, активистам и чиновникам для самоуспокоения остается только угрожать Азербайджану некими превентивными мерами, о чем заявил недавно заместитель министра обороны Армении Габриел Балаян.

Но даже один из самых непримиримых армянских активистов Самвел Асликян признал, что у армянской стороны не все в порядке. «Независимость» Карабаха он назвал игрой, которая «толкает нас (армян – прим. ред.) в бездну».

Наир Алиев

Media.az