«Формула-1» объявила об отмене из-за пандемии коронавируса еще трех этапов «королевских автогонок» в 2020 году, в том числе в Баку.

Отметим, что Гран-при Азербайджана должен был пройти с 5 по 7 июня, однако автогонки сначала были отложены на неопределенный срок, а в пятницу было официально объявлено об отмене этапа «Формулы-1» в Баку.

«В результате продолжающихся испытаний, связанных с COVID-19, мы и наши промоутеры в Азербайджане, Сингапуре и Японии приняли решение отменить эти гонки в сезоне 2020 года», - приводит «Интерфакс-Азербайджан» выдержки из сообщения пресс-службы «Формулы-1».

«Решение было принято из-за различных проблем, с которыми наши промоутеры сталкиваются в этих странах. В Сингапуре и Азербайджане требовались длительные сроки строительства уличных трасс, что сделало проведение мероприятий в период неопределенности невозможным. А в Японии действующие ограничения на поездки также привели к решению не проводить гонку», - добавили в «Формуле-1».

В свою очередь, промоутер Гран-при Азербайджана Baku City Circuit (BCC) заявил, что решение об отмене гонки в Баку было принято после долгих обсуждений с правительством Азербайджана, а также руководством «Формулы-1» и Международной автомобильной федерацией (FIA).

BCC отмечает, что из-за сложившейся ситуации компания-промоутер не сможет гарантировать своевременное строительство трека на центральных улицах Баку, тогда как любая попытка организовать гоночный этап сопряженна с риском причинения вреда жизни или здоровью персоналу компании Baku City Circuit и подрядных компаний, вовлеченных в строительные работы.

«Кроме того, превентивные меры, направленные странами всего мира на сдерживание глобального распространения COVID-19, оказывают влияние на трансграничные перемещения, и еще больше снижают шансы на проведение гоночного уик-энда в Баку в этом году. Поэтому у нас не осталось иного выбора, кроме как отменить Гран-при Азербайджана Формулы 1 в сезоне 2020 года. Все билеты, купленные на FORMULA 1 AZERBAIJAN GRAND PRIX 2020, будут считаться действительными в будущем. Желающие вернуть стоимость купленных билетов, могут обратиться в компанию Baku City Circuit», - подчеркивает компания.

Из-за пандемии коронавируса сезон-2020 в «Формуле-1» все еще не стартовал. Ранее «Формула-1» отменила и перенесла целый ряд этапов.

2 июня руководство «королевских автогонок» опубликовало календарь на первые восемь этапов сезона-2020, согласно которому первый этап пройдет в Австрии 3-5 июля, восьмой - в Италии 4-6 сентября. При этом в Австрии и Великобритании гонки должны пройти в два этапа.

Media.az