У Азербайджана и России в вопросе возвращения своих граждан на родину есть глубокое взаимопонимание.

Об этом заявил в Баку 11 июня посол РФ Михаил Бочарников на пресс-конференции, сообщает Report.

Он отметил, что диппредставительство сотрудничает с оперативным штабом при Кабмине Азербайджана и координирует свои шаги по данному вопросу. Эта ситуация также взята под контроль президентами обеих стран.

Касательно возвращения азербайджанских граждан из России посол отметил, что порядок не изменился.

«Граждане Азербайджана должны регистрироваться на специальном портале. Довольно значительная их часть находится на границе с Дагестаном. Регулярно через наземную границу переходят 120-130 человек. Буквально 9 июня 131 гражданин Азербайджана пересек границу», - отметил М. Бочарников.

Посол сообщил, что в настоящее время в АР также находится достаточно большое число российских граждан, которые хотят вернуться на родину.

«По большей части это люди, у которых здесь родственники, другие прибыли сюда по делам, другим причинам. На данный момент, согласно нашему списку, есть свыше 4000 заявок на возвращение. Мы делаем это регулярно через дагестанский участок нашей границы, исходя из ограниченных возможностей коллег из Дагестана.

Всего за последнее время при участии посольства на российскую территорию вывезено 1172 гражданина РФ, преимущественно наземным транспортом. Был также организован один рейс Аэрофлота», - отметил М.Бочарников.

Media.az