«Власти» оккупированного региона Азербайджана ввели запрет на посещение Карабаха без документов, подтверждающих отрицательный результат теста на коронавирус (возбудитель COVID-19). Новость, безусловно, интересная и потрясает своей «креативностью». Выглядит как очередная попытка доказать свою «независимость». Но почему же оккупационные власти забыли о военных?

Ведь так называемая «армия» сепаратистов на 90% состоит из призывников из Армении. К тому же министр обороны Армении Давид Тоноян вчера, 9 июня, представил свое видение оборонной сферы и первоочередных задач развития вооруженных сил, заявив, что военнослужащие армянской армии остаются на своих позициях по всей линии соприкосновения в Карабахе.

Ситуацию для Media.Az прокомментировал известный грузинский врач Ираклий Дарцмелия.

- Власти самопровозглашенной «НКР» заявили, что посещать подконтрольную им территорию можно только с документом, подтверждающим отсутствие заболевания COVID-19. И сразу несколько вопросов. Человек может заразиться, тесты это сразу не покажут, он приезжает и заражает окружающих…

- … Многое зависит от того, какой тест, и в какой фазе заболевания его проводят. Об отсутствии заболевания можно говорить, если человек прошел ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция – прим. авт.) и ИФА-тест (иммуноферментный анализ – прим. авт.). Но и при этом есть нюансы. ПЦР-тест считается более точным, хотя есть погрешности при заборе материала, а ИФА-тест не сразу выявляет антитела.

- Понятно, что у «приезжих» в оккупированном Карабахе будут просить всякого рода справки. Но ведь туда отправляют призывников из Армении. Насколько реально соблюсти карантин. В казармах теснота, общие столовые…

- Вирус высококонтагиозный и поливирулентный. Это практически гарантирует инфицирование. Другой вопрос, как будет протекать заболевание. Но факт остается фактом. И еще – будут ли эти военные контактировать с другим гражданским населением?

Избежать заражения при столько тесном проживании, и, скажем, выполнении боевых задач без социального дистанцирования практически невозможно. Есть и предметы общего пользования.

- А не странно запрещать посещать оккупированные азербайджанские территории, закрывая глаза на то, что призывники из Армении регулярно «поставляются»?

- Я скажу проще: По идее, никто не должен приезжать. Но, скажем, если привезли призывника из Армении, так он должен некоторое время находиться на карантине.

- Всемирная организация здравоохранения не контролирует оккупированные территории. Они могут стать очагом для распространения коронавируса? В оккупированном Карабахе «серая зона»…

-  Ситуация опасна прежде всего для всех, кто там находится... 

Наир Алиев

Media.az