Пандемия COVID-19 и введенный карантин оказали свое влияние на различные сферы жизни в Азербайджане. Не осталось в стороне и плавание, представители вида спорта которого оказались в затруднительном положении.

Отметим, что в связи с пандемией COVID-19 с 14 марта 2020 года в Азербайджане приостановили работу все спортзалы, включая плавательные бассейны. С 31 мая текущего года было принято решение разрешить организацию спортивных соревнований на открытом воздухе без зрителей.

Пресс-секретарь Министерства молодежи и спорта Азербайджана Самая Мамедова сообщила Media.Az, что в ближайшие дни члены национальной сборной по плаванию смогут продолжить тренироваться в плавательных бассейнах. «В Министерство поступил соответствующий запрос, который был одобрен. Известно, что тренировки будут проходить с соблюдением всех профилактических мер. Все спортсмены будут заранее проверены на наличие вируса. Федерация плавания Азербайджана загодя предоставит нам в ведомство всю информацию о состоянии здоровья каждого спортсмена. В таких условиях пловцы национальной сборной смогут продолжить свои тренировки», - заявила представитель ведомства.

Тем временем, в тренерском сообществе считают, что вынужденные меры негативно отразились на профессиональной форме пловцов, мотивируя это тем, что «никакие тренировки на суше не заменят подготовку спортсменов в воде». «Чувство воды теряется быстро и долго восстанавливается, какими бы усердными ни были тренировки на суше», - полагает пловец с 15-летним стажем, мастер спорта по плаванию, чемпион Азербайджана и обладатель национального рекорда, победитель турниров в Турции, Словакии, Словении, Грузии и Греции, участник чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), чемпион III Игр исламской солидарности, прошедших в 2013 году в Палембанге (Индонезия), тренер по плаванию Борис Кириллов.

Б.Кириллов отметил, что заменить тренировки по плаванию частично можно упражнениями общей физической подготовки, в частности, упражнениями со жгутом. По его словам, это специфические упражнения на технику и физическую выносливость.

Спортсмен рассказал, что для своих подопечных записал на видео упражнения на технику, а те, в свою очередь, присылали ему ежедневные отчеты о проделанной работе.

Говоря о соревнованиях, специалист напомнил, что из-за нового коронавируса Олимпиада в Токио (Япония) была перенесена с 2020 года на 2021 год.

Б. Кириллов высказал мнение о том, что закрытие бассейнов для пловцов в целях борьбы с COVİD-19, было нецелесообразно. Он обосновал свою позицию тем, что воду обеззараживают хлором. Тренер добавил, что из-за того, что коронавирус SARS-CoV-2 в первую очередь поражает легкие, тренировки в бассейне были бы идеальной профилактикой COVID-19, так как плавание имеет непосредственное отношение к дыхательной системе.

Тренер по плаванию в плавательном клубе Azərbaycan Üzgüçülük Klubu (AÜK) Замир Азизов также отметил, что карантин отрицательно сказывается на физической форме пловцов.

«Плавание отличается от других видов спорта тем, что пловцы быстро отвыкают от воды. Есть такое понятие, как чувство воды. Тренировки на суше не могут заменить тренировки в воде. Когда человек долго не плавает, он быстро теряет свою физическую форму и чувство воды. Даже после недельного отпуска, который мы обычно даем пловцам на новогодние праздники, и двухнедельного отпуска летом они плавают как «деревяшки». После этого наступает длительное восстановление. Нужно порядка трех месяцев, чтобы прийти в себя, почувствовать воду, лечь на воду правильно. Ведь за это время у спортсмена изменилась физиология и анатомия: поменялся вес и соотношение жировой ткани и мышц. Это все сказывается на положении тела в воде. От этого меняется техника, что будет сказываться на дальнейшей подготовке спортсменов», - обратил он внимание.

З. Азизов заметил, что, начиная с 14 марта, все пловцы в Азербайджане перешли на домашний режим тренировок в условиях «зала сухого плавания». «Этим термином мы называем тренировки до того, как пловец войдет в воду. Ведь прежде спортсмены выполняют ряд упражнений на суше, как технических, так и физических. И только после этого приступают к тренировкам в воде. Так как же проходят тренировки дома в условиях карантина? По возможности на открытом воздухе, поскольку плавание — это цикличный вид спорта, в котором присутствует аэробная нагрузка. К таким видам спорта также относится бег, ходьба, велоспорт. В домашних условиях проводятся специальные растяжки, упражнения для развития мышц, со жгутами и мячом, если имеется партнер, который мог бы его бросать. Это что касается спортивного плавания. Если же говорить о лечебном плавании, то также стараемся компенсировать тренировки в бассейне физическими нагрузками в домашних условиях. К слову, больше всего пострадала именно эта категория пловцов, поскольку плавание для них является лечебным процессом. В целом 90% людей идут в плавание по врачебному предписанию. 9% приходится на тех, кто хочет научиться плавать. И только один процент пловцов относится к плаванию как к олимпийскому виду спорта», - рассказал собеседник изданию.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Юсубов Сафар... Как я ТРЕНИРУЮСЬ на КАРАНТИНЕ...

A post shared by AÜK-Azərbaycan Üzgüçülük Klubu (@azswimm.az_clubu) on

Тренер AÜK Эмин Асланов рассказал Media.Az, что с 1 июня девяти профессиональным пловцам, входящим в национальную сборную Азербайджана по плаванию, было разрешено возобновить тренировки в бассейнах Дворца водных видов спорта в Баку. Однако, по его словам, это касается только «сборников». «Все остальные бассейны продолжают оставаться закрытыми по всей республике. Таким образом, остальные спортсмены, которые пока не выполнили нормативы для вступления в ряды сборной, тренируются на суше. В этой связи важно отметить еще одно направление плавания - паралимпийское плавание. Один наш паралимпийский пловец, который завоевал лицензию на Олимпиаду, также присоединился к членам сборной и тренируется с ними. Однако еще одна паралимпийская пловчиха, которая также завоевала лицензию буквально перед началом карантина, не смогла получить доступ к тренировкам. Дело в том, что она не успела подготовить документы через Министерство из-за карантина. Еще один паралимпиец, который претендует на медали, «застрял» в Украине и тоже лишился тренировок, поскольку там идентичные указы - разрешили плавать только «сборникам», - отметил Э.Асланов.

По его словам, с одинаковыми проблемами столкнулись представители всех водных видов спорта, к коим относятся синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду и прыжки в воду с экстремальных высот (хай-дайвинг). «Так как по синхронному плаванию и водному поло у нас нет сборных команд, то спортсмены, занимающиеся этими водными видами спорта, лишены занятий в бассейнах. Что же касается прыжков в воду и хай-дайвинга, то у нас вообще нет спортсменов по этим дисциплинам», - заявил тренер по плаванию.

Говоря о международных соревнованиях, он отметил, что все они перенесены, минимум, на конец текущего года. «Чемпионат Европы по плаванию «перекинули» на конец ноября, Чемпионат Европы по паралимпийскому плаванию – на декабрь, Олимпиаду – на 2021 год, а Игры исламской солидарности, которые должны были состояться в 2021 году, переносятся на 2022 год», - рассказал Э.Асланов.

Наталья Гулиева

Media.az