Коронавирусная пандемия, вспыхнувшая в декабре прошлого года в китайском Ухане, не обошла стороной и Азербайджан.

Первый, ввозной случай инфицирования в республике был зафиксирован в конце февраля этого года. Государство сразу же начало принимать профилактические меры.

Обращения Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, неоднократно адресованные азербайджанскому народу, являются наглядным показателем степени серьезности ситуации и одновременно пристального внимания руководства страны к этому вопросу.

Открытие в стране медицинского учреждения Yeni Klinika для инфицированных коронавирусом, а также строительство и функционирование модульных больниц в ряде регионов Азербайджана - это звенья в цепи профилактических мер, принятых государством в этой области.

В настоящее время в стране продолжается принятие гибких и необходимых превентивных мер по предотвращению распространения опасного вируса.

С начала его распространения в Азербайджан были доставлены лабораторные тесты, медицинское оборудование и принадлежности, необходимые для диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Большое значение имеет проведение тестов на выявление коронавируса. По их количеству Азербайджан занимает одно из первых мест в мире.

В ходе церемонии открытия больничного комплекса модульного типа с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой глава государства отметил, что все предпринимаемые в борьбе с коронавирусом шаги носят превентивный характер.

«Конечно, все эти комплексные меры - тестирование, функционирование больниц, лабораторий и профессионализм врачей, правильная организация работы позволили нам в настоящее время, как мы и хотели, выйти из этой ситуации с малыми потерями. Смерть каждого человека - большая трагедия для его близких, родственников, жизнь каждого человека очень ценна для нас. Но все в мире познается в сравнении, и когда мы видим, что в развитых странах ежедневно умирают сотни людей, а подчас и больше тысячи человек, то, конечно, работа, проделанная в Азербайджане в этой области, имеет особое значение, и это видят все. Даже в странах, где численность населения такая же, как у нас, тоже уже давно ежедневно умирают сотни людей. Здравоохранение этих стран всегда приводилось в пример во всем мире, в том числе и нам. Однако в этот период каждый увидел, что ситуация там достигла пиковой критической отметки. Поэтому, конечно, при сравнении работа, проделанная Азербайджанским государством, имеет значительное преимущество. Основное внимание мы уделяем сохранению ситуации под контролем, и на первом этапе это нам удалось. Поэтому принятие комплексных мер, в том числе постепенное введение карантинного режима в соответствии с ситуацией, его ужесточение и в последние дни смягчение - все это взвешенные шаги», - сказал Президент.

Проведенные в этой сфере работы имеют важное значение. Как результат, число летальных исходов от коронавируса в Азербайджане значительно ниже, чем в других странах.

В стране функционируют 24 лаборатории для проведения в кратчайшие сроки исследований в соответствии с международными стандартами. Это также высоко оценивают Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие международные организации.

На данный момент в Азербайджане подтверждено 7876 случаев инфицирования коронавирусом, 4377 пациентов - выздоровели, 93 - скончались, 3406 - проходят лечение в больницах особого режима.

За прошедший период в республике был проведен 343391 тест на коронавирус.

Благодаря всем этим мерам наблюдается положительная динамика выздоровления зараженных вирусом.

Кроме того, в Азербайджане было запущено производство медицинских масок, комбинезонов, дезинфицирующих средств, что стало одним из величайших достижений нашего государства.

Цель проделанной работы - обеспечение охраны здоровья и благополучия каждого гражданина Азербайджана.

Media.az