Экс-полицейскому, обвиняемому в убийстве Джорджа Флойда, установили залог в 1,25 млн долларов

Экс-полицейскому, обвиняемому в убийстве Джорджа Флойда, установили залог в 1,25 млн долларов

Ая -

Ая +

Судья установила залог для обвиняемого в убийстве Джорджа Флойда полицейского Дерека Шовина в размере 1,25 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

«Я устанавливаю безусловный залог 1 миллион 250 тысяч долларов или 1 миллион долларов с условиями, что нет контакта с членами семьи жертвы, что он не работает в правоохранительных органах, что сдаст все огнестрельное оружие, все разрешения на него и лицензии», - сказала судья Деннис Райли.

Кроме того, обвиняемый должен согласиться на все необходимые проверки и не покидать штат Миннесоту. При этом представляющий обвинение замгенпрокурора штата Мэттью Фрэнк просил установить сумму безусловного залога в размере 1,5 миллиона долларов.

Сам Шовин, принимавший участие в заседании посредством видеосвязи, согласился с условиями суда. Он отметил, что у него дома действительно есть огнестрельное оружие. Какое именно – не уточняется.

Напомним, что из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда от рук сотрудников органов правопорядка в США начались массовые беспорядки и акции протеста. При задержании полиция повалила мужчину на землю, а один из полицейских надавил коленом ему на шею.

Афроамериканец кричал, что не может дышать. Он умер позже в больнице.

в начало